Учёные-атомщики оставили стрелки часов Судного дня на прежнем месте

Стрелки символических часов Судного дня, которые отражают представления учёных-атомщиков о том, насколько мир близок к ядерной войне, в 2022 году по-прежнему останутся на отметке "100 секунд до ядерной полуночи". Об этом сообщила президент авторитетного американского журнала "Бюллетень учёных-атомщиков" (Bulletin of the Atomic Scientists) Рейчел Бронсон.

"Мир не стал безопаснее в этом году по сравнению с тем, каким он был в это же время в 2021-м, таким образом мы решили оставить стрелки на отметке 100 секунд до полуночи", — цитирует её журнал.

До ядерной войны — 100 секунд. Что такое часы Судного дня, кто ими владеет и при чём здесь Эйнштейн

До ядерной войны — 100 секунд. Что такое часы Судного дня, кто ими владеет и при чём здесь Эйнштейн

Участники церемонии отметили, что, несмотря на усилия США и России по продлению ДСНВ, ситуация с глобальной безопасностью не стала лучше настолько, чтобы перевести стрелки подальше от ядерной полуночи. Отмечается, что на решение не повлияло и совместное заявление так называемой ядерной пятёрки о предотвращении ядерной войны, принятое в начале текущего года.

Как сообщал Лайф, 3 января лидеры России, Великобритании, Китая, США и Франции выступили с совместным заявлением о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений. Соответствующее вооружение должно служить оборонительным целям и сдерживанию агрессии, подчеркнули они. Дмитрий Песков рассказал, как согласовывали совместное заявление лидеров "ядерной пятёрки".

Депутат Шхагошев назвал заявление "ядерной пятёрки" политической клятвой Гиппократа

Депутат Шхагошев назвал заявление "ядерной пятёрки" политической клятвой Гиппократа

Лента новостей

  • Имиджмейкер Волохова раскрыла, как по нижнему белью узнать возраст девушки

    Сегодня в 16:50

  • Эрдоган подтвердил намерение организовать встречу Путина с Зеленским в Турции

    Сегодня в 16:43

  • Сбер выкупит свои акции на сумму до 50 млрд рублей

    Сегодня в 16:34

Еще

Related posts