Блинкен: РФ отвергает предложения США о дипломатическом взаимодействии "в духе взаимности"

Вашингтон готов к достижению новых договорённостей с Москвой в области контроля над вооружениями и других сферах, однако Москва отвергает предложения о дипломатическом взаимодействии в духе взаимности, считает госсекретарь США Энтони Блинкен.

"Россия заявляет, что текущий кризис касается её национальной безопасности: военных учений, вооружений, договорённостей по безопасности. Если это правда, то мы можем достичь договорённостей мирно, дипломатическим путём", — сказал дипломат.

Он добавил, что США, Россия и страны Европы могут предпринять шаги "для повышения прозрачности, снижения рисков, укрепления контроля над вооружениями и выстраивания доверия". Однако, по версии Блинкена, Москва отрицала предложения Соединённых Штатов и их союзников "относительно дипломатического взаимодействия в духе взаимности".

"До сих пор на нашу готовность к взаимодействию в духе взаимности отвечали отказом", — заявил глава внешнеполитического ведомства.

Ставки сделаны: Почему вторые женевские переговоры продолжатся в Пекине и о чём договорятся президенты

Ставки сделаны: Почему вторые женевские переговоры продолжатся в Пекине и о чём договорятся президенты

Ранее Блинкен назвал "Северный поток – 2" рычагом давления на Россию. По словам госсекретаря США, Москва учитывает этот факт, определяя свои дальнейшие действия.

Лента новостей

  • Гинцбург объяснил, за счёт чего "Спутник V" эффективнее Pfizer в борьбе с "омикроном"

    Сегодня в 17:01

  • Учёные-атомщики оставили стрелки часов Судного дня на прежнем месте

    Сегодня в 16:53

  • Имиджмейкер Волохова раскрыла, как по нижнему белью узнать возраст девушки

    Сегодня в 16:50

Еще

Related posts