Генсек ОДКБ Зась заявил, что миротворческая операция в Казахстане была легитимной

Миротворческая операция коллективных сил ОДКБ в Казахстане носила полностью легитимный характер. Об этом заявил генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась в ходе видеовстречи с помощником генсекретаря ООН Мирославом Енча.

"Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась подчеркнул, что миротворческая операция носила полностью легитимный характер, была начата на основании обращения президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и статей 2 и 4 Договора о коллективной безопасности", заявил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов в беседе с ТАСС.

Он добавил, что все действия в Казахстане проводились в соответствии с положениями Соглашения о миротворческой деятельности ОДКБ, которое зарегистрировано в Секретариате ООН.

Путин не планирует встречаться с миротворцами, вернувшимися из Казахстана

Путин не планирует встречаться с миротворцами, вернувшимися из Казахстана

Лайф напоминает, 6 января Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить коллективные миротворческие силы в Казахстан по просьбе президента страны Касым-Жомарта Токаева для помощи в преодолении "террористической угрозы" из-за масштабных беспорядков. Спустя пять дней генсек ОДКБ Станислав Зась заявил о стабилизации обстановки в Казахстане и подчеркнул своевременность ввода миротворцев в страну, отметив, что благодаря этому удалось отрезвить горячие головы.

Лента новостей

  • Песков высказался об идее Эрдогана организовать встречу Путина и Зеленского

    Сегодня в 20:23

  • Reuters: США позволили Прибалтике передать Украине комплексы Javelin и Stinger

    Сегодня в 20:17

  • Лавров прибыл в Женеву, где проведёт переговоры с Блинкеном

    Сегодня в 19:57

Еще

Related posts