Кузнецова отметила важность законопроекта ЕР о сохранении выплат работающим подросткам

Законопроект о сохранении доплат несовершеннолетним при работе в каникулы позволит поддержать подростков с особенностями здоровья и расширит их возможности. Об этом сообщила вице-спикер Госдумы, глава комиссии "Единой России" по защите материнства, детства и поддержке семьи Анна Кузнецова.

"Документ, внесённый группой сенаторов, очень важен для детей с инвалидностью и детей, потерявших кормильца. До 18 лет они получают социальную доплату к пенсии. Но при временном трудоустройстве, например, во время летних каникул или в свободное от учёбы время, это право теряют, как будто уже работают в полную силу. Хотя на самом деле они ещё подростки, которым требуется особое внимание и поддержка государства", — сказала парламентарий.

С 1 февраля проведут одну из самых масштабных индексаций социальных выплат: Кто получит прибавку

С 1 февраля проведут одну из самых масштабных индексаций социальных выплат: Кто получит прибавку

Как отметила Кузнецова, подработка для таких детей приносит не только заработок, но и опыт самостоятельного труда и ответственности, однако подобных возможностей становится всё меньше. По её словам, за последние годы число работающих по временным трудовым договорам подростков с инвалидностью и сирот в возрасте от 14 до 18 лет заметно снизилось.

"В 2020 году число временно трудоустроенных сирот снизилось по сравнению с 2018 годом на 39,8%, детей с инвалидностью — на 52,9%, и эта тенденция наметилась ещё до пандемии", — уточнила она.

В России вступили в силу новые трудовые гарантии для работников с детьми и инвалидов

В России вступили в силу новые трудовые гарантии для работников с детьми и инвалидов

Ранее в Госдуме составили список льгот, о которых россияне могли не знать. В частности, в нижней палате парламента объяснили, кто может сэкономить на улучшении жилищных условий, лекарствах и покупке квартиры.

Лента новостей

  • Робби Уильямс продаст с аукциона "Девочку с воздушным шаром" и ещё две картины Бэнкси

    Сегодня в 17:13

  • Замминистра транспорта Токарева обвинили в мошенничестве в особо крупном размере

    Сегодня в 17:09

  • Блинкен: РФ отвергает предложения США о дипломатическом взаимодействии "в духе взаимности"

    Сегодня в 17:07

Еще

Related posts