Минздрав перечислил российские регионы с самой высокой преждевременной смертностью

Самая высокая преждевременная смертность в России зафиксирована на Чукотке, в Чечне и Ненецком автономном округе (НАО). Об этом свидетельствуют результаты исследования Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи (ЦЭККМП) Минздрава РФ, пишет РИА "Новости".

При подсчёте специалисты использовали систему "Потерянные годы жизни". Согласно полученным данным, на Чукотке этот показатель составил 7,76, в Чечне — 7,18, в НАО — 7,17. Следом расположились Тува (7,16) и Оренбургская область (6,91).

В лидерах списка оказались Ингушетия (3,59), Адыгея (4,5), Севастополь (4,64), Карачаево-Черкесия (4,69) и Калининградская область (4,86).

У большинства россиян "возраст сердца" оказался на 5 лет больше паспортного

У большинства россиян "возраст сердца" оказался на 5 лет больше паспортного

В числе самых распространённых причин преждевременной смертности названы болезни системы кровообращения, новообразования, внешние факторы, заболевания органов пищеварения, а также коронавирус.

Ранее учёные из США выяснили, что оливковое масло снижает риск смерти от рака и других болезней. Специалисты пришли к такому выводу, проанализировав данные многолетних наблюдений за состоянием здоровья более чем 60 тысяч женщин и почти 32 тысяч мужчин.

Лента новостей

  • Spiegel: Прекращение газодобычи в Нидерландах усилит зависимость Германии от "Газпрома"

    Вчера в 04:25

  • В Иркутской области в ДТП с автомобилем ритуальной службы погибло три человека

    Вчера в 04:17

  • "Ъ": X5 Group и "Магнит" ограничат наценки на базовые продукты до 10%

    Вчера в 03:56

Еще

Related posts