Песков: В вопросе поставок "Газпромом" газа в Молдавию нет политики

В вопросе поставок газа "Газпромом" в Молдавию нет политики, это чисто коммерческая ситуация. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Поставляется газ, он должен оплачиваться. Здесь нет двойного дна никакого", — сказал он, отвечая на вопрос о том, не считают ли в Кремле ситуацию с поставками голубого топлива в республику вышедшей за рамки коммерческих договорённостей.

Глава "Молдовагаза" объяснил задержку в платеже "Газпрому" отказом банков давать кредиты

Глава "Молдовагаза" объяснил задержку в платеже "Газпрому" отказом банков давать кредиты

Ранее премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица заявила, что "Газпром" предупредил власти страны о готовности приостановить поставки газа в случае, если Кишинёв не погасит задолженность по топливу. В связи с этим власти республики планируют ввести режим чрезвычайного положения в энергетической отрасли.

Напомним, в прошлом году Молдавия задержала "Газпрому" оплату за природный газ, потреблённый в октябре и первой половине ноября. В связи с этим российская компания предупредила о возможном прекращении поставок. Вице-премьер страны Андрей Спыну сообщил о нехватке времени для погашения задолженности. Позже стало известно, что 26 ноября долг перед "Газпромом" был погашен.

Лента новостей

  • Песков объяснил, почему Путин в этом году решил не окунаться в прорубь на Крещение

    Сегодня в 10:06

  • Учёные выяснили, что пандам не удаётся сбросить вес из-за бактерий кишечника

    Сегодня в 10:01

  • Песков оценил предложение Эрдогана Путину и Зеленскому провести переговоры в Турции

    Сегодня в 09:55

Еще

Related posts