Китайские учёные обучили искусственный интеллект определять скорую смерть по глазам

Китайские медики научились определять риск смерти по глазам, а точнее по состоянию сети мелких сосудов на поверхности глазного яблока. Соответствующая статья была опубликована в журнале British Journal of Ophthalmology. По мнению учёных, сосудистая сетка может быть надёжным индикатором общего состояния системы кровообращения и мозга. Этот вывод лёг в основу алгоритма машинного обучения, чтобы попробовать предсказать возраст человека по состоянию глаз.

Так, алгоритм проанализировал свыше 80 тысяч изображений глазного дна, полученных почти от 50 тысяч пациентов от 40 до 69 лет, и определили их возраст со средней точностью до трёх лет. При этом разрыв между биологическим возрастом сетчатки и реальным возрастом оказался ассоциирован со смертью, отмечают авторы исследования. Оказалось, что большая разница в этих показателях повышает риск смерти примерно на 50%, а каждый год разрыва увеличивает вероятность ухода из жизни примерно на 2–3%.

Учёные: Кишечная бактерия Collinsella снижает риск смерти от ковида

Учёные: Кишечная бактерия Collinsella снижает риск смерти от ковида

Ранее учёные Гарварда назвали продукт, который увеличит продолжительность жизни. Оказалось, что это возможно, если заменить майонез и маргарин на оливковое масло, но это не все секреты меню долгожителей. Лайф также узнал три главных секрета, которые помогут прожить до 115 лет. В частности, выяснилось, что одиночество укорачивает человеческий век, а вот здоровый образ жизни в достижении такой цели составляет 60–70% успеха.

Лента новостей

  • Инфекционист Вознесенский раскритиковал заявление об уникальном поведении "омикрона" в РФ

    Сегодня в 08:49

  • В Москве началось прощание с телеведущим Михаилом Зеленским

    Сегодня в 08:48

  • Администрация Байконура предупредила об угрозе теракта в городе

    Сегодня в 08:39

Еще

Related posts