Эксперт Роспотребнадзора Руженцова допустила, что "омикрон" в России поведёт себя иначе

Омикрон-штамм коронавируса может повести себя в России иначе, чем в других странах. Такое мнение высказала заместитель директора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

"Омикрон" — это пока ещё совершенно неизученный штамм. Есть большая вероятность в некоторых группах, особенно среди тех, кто имеет определённые хронические заболевания, что может быть и тяжёлое течение. Мы пока этого не знаем, пока данных очень мало, но к этому нужно быть готовыми", — сказала эксперт в эфире радио Sputnik.

"Ни головной, ни суставной боли, ничего": Практикующий врач назвал пять главных симптомов "омикрона"

"Ни головной, ни суставной боли, ничего": Практикующий врач назвал пять главных симптомов "омикрона"

Руженцова отметила, что в РФ другие климатические условия и "омикрон" может распространяться иначе. Кроме того, у населения России есть свои генетические особенности, поэтому симптоматика может отличаться.

"И особенности питания могут влиять. Очень большое количество факторов может влиять на характер течения заболевания", — сказала специалист.

Иммунолог Крючков считает, что от "омикрона" чаще будут умирать пожилые и дети до трёх лет

Иммунолог Крючков считает, что от "омикрона" чаще будут умирать пожилые и дети до трёх лет

Врач добавила, что, согласно предварительным данным, "омикрон" распространяется в первую очередь среди невакцинированных, поэтому важно привиться и ревакцинироваться тем, кому уже пора. Также следует выполнять профилактические меры, среди которых соблюдение санитарной дистанции, ношение масок, использование дезинфицирующих средств, гигиенические процедуры, избегание толп людей.

Лента новостей

  • Депутат Рады Гончаренко пошутил о желании самолётов Великобритании ударить по СП-2

    Сегодня в 03:13

  • Глава Минвостока назвал сроки принятия закона об особом налоговом режиме на Курилах

    Сегодня в 02:51

  • Москвич объяснил, зачем за 100 тысяч продаёт бронь в загс на красивую февральскую дату

    Сегодня в 02:29

Еще

Напомним, первые случаи заражения штаммом "омикрон" выявили в России 14 декабря, сейчас их более 1,6 тысячи. 12 января президент России Владимир Путин предупредил, что у страны есть всего пара недель на подготовку к новой волне ковида, которую вызовет этот вариант вируса. По данным Института показателей и оценки здоровья медицинской школы Вашингтонского университета (IHME), пик заболеваемости "омикроном" в России придётся на 22 января. При этом глава Роспотребнадзора Анна Попова не исключила, что рост случаев коронавируса в РФ может достигнуть 100 тысяч в день.

Related posts