Байден заявил, что вторжение на Украину станет для России катастрофой

Президент США Джо Байден уверен, что в случае военного вторжения на Украину Россия столкнётся с катастрофой. Штаты задействуют невиданные санкции, заверил глава Белого дома.

"Если они совершат то, на что способны со своими сосредоточенными на границе силами, это станет катастрофой для России",  сказал Байден на встрече с журналистами в Белом доме.

По мнению американского президента, Россия и НАТО в результате переговоров могут "прийти к чему-то" по вопросу о неразмещении стратегического оружия на Украине. Он отметил, что вероятность вступления этой страны в НАТО сейчас невысока, поскольку Киев не выполнил всех положенных требований. Глава Белого дома выразил уверенность, что Россия не желает полномасштабной войны с Западом. НАТО же, по его мнению, едино в ситуации вокруг Украины.

Reuters: Производителей чипов предупредили о возможных запретах экспорта в Россию

Reuters: Производителей чипов предупредили о возможных запретах экспорта в Россию

Среди мер, на которые США могут пойти для давления на Москву, Байден упомянул запрет на операции с американским долларом. Он считает, что сейчас власти России стоят перед выбором — деэскалация или конфронтация с последствиями.

Как уже рассказывал Лайф, в последнее время западные СМИ и политики заявляют, что Россия якобы стягивает войска к границе с Украиной. Москва неоднократно подчёркивала, что не имеет планов нападения на другие страны. Президент России Владимир Путин назвал алармистскими заявления о "планах" России вторгнуться в Незалежную. Кроме того, 7 декабря в ходе видеоконференции со своим коллегой Байденом Путин призвал не перекладывать на "плечи" РФ ответственность за эскалацию вокруг Незалежной, а также ответил на беспокойство Вашингтона из-за "батальонов" РФ возле Украины.

Лента новостей

  • Журналисты в знак протеста Макрону покинули его пресс-конференцию

    Сегодня в 21:16

  • Экс-глава СБУ Смешко предложил переименовать Украину в Русь-Украину

    Сегодня в 21:09

  • Зятя из вирусного ролика про тёщу задержали по подозрению в убийстве

    Сегодня в 21:04

Еще

Related posts