Советник Байдена Салливан заявил о готовности США продолжать с РФ диалог по безопасности

Власти США готовы продолжать переговоры с РФ по вопросам безопасности и считают, что в этом вопросе существуют возможности достичь прогресса. Об этом в интервью журналу Foreign Policy заявил помощник президента страны Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан.

"Мы готовы, если Россия хочет двигаться вперёд по пути дипломатии, и мы выдвинули некоторые идеи и предложения, чтобы они их рассмотрели, и мы готовы продолжать обсуждение", — отметил он.

Генсек НАТО предложил РФ продолжить переговоры по безопасности в ближайшее время

Генсек НАТО предложил РФ продолжить переговоры по безопасности в ближайшее время

При этом Салливан добавил, что "Москве необходимо будет принять собственные решения в этом вопросе".

"С моей точки зрения, существуют возможности для значительного прогресса в разрешении путём дипломатии важнейших вопросов европейской безопасности, которые заслуживают тщательного рассмотрения. США, Россия, НАТО, ЕС и другие партнёры в Европе могут сесть за стол переговоров, проработать их и прийти к взаимопониманию", — поведал советник Байдена.

Госдеп анонсировал встречу Лаврова и Блинкена в Женеве 21 января

Госдеп анонсировал встречу Лаврова и Блинкена в Женеве 21 января

Ранее Салливан заявил, что США видят снижение числа кибератак на фоне контактов Байдена и президента России Владимира Путина.

Напомним, 10 января в Женеве прошли консультации России и США. Переговоры продолжались семь с половиной часов. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков охарактеризовал беседу как сложную, долгую, но при этом очень профессиональную и глубокую, "без попыток что-то приукрасить, обойти острые углы". Тем не менее представитель Госдепа на консультациях в Женеве отказалась "закрывать дверь в НАТО для какой-либо страны". По словам Венди Шерман, политика открытых дверей всегда была центральной для альянса. По этому пункту они не достигли понимания во время беседы с Рябковым.

Лавров анонсировал контакты по ответам США и НАТО на предложения России

Лавров анонсировал контакты по ответам США и НАТО на предложения России

12 января в Брюсселе состоялось заседание Совета Россия – НАТО. Стороны обсуждали гарантии безопасности, предложенные ранее Москвой. Проект документа включает в себя такие позиции, как исключение дальнейшего расширения альянса на восток, отказ от использования территории третьих стран в случае подготовки или осуществления вооружённого нападения друг на друга, а также отказ от создания военных баз на территории стран, входивших в состав СССР и не являющихся членами НАТО.

Лента новостей

  • Старейший мужчина в мире Сатурнино де ла Фуэнте Гарсия умер в Испании в возрасте 112 лет

    Сегодня в 00:05

  • Bloomberg узнал о подготовке МИД Британии к переходу на кризисный режим из-за Украины

    Вчера в 23:48

  • В Госдепе опасаются, что Россия может "напасть" на Украину с территории Белоруссии

    Вчера в 23:27

Еще

Related posts