Песков: Уровень инфляции в России неприемлем

Российские власти принимают энергичные меры по возвращению инфляции к целевым значениям. Об этом заявил журналистам в среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он отметил, что на ситуацию в экономике давят "внешние и внутренние факторы", которые привели к росту цен на текущем уровне.

"Ни для кого этот уровень не является приемлемым, поэтому принимаются энергичные меры для того, чтобы минимизировать негативное влияние этих давящих факторов и для возвращения инфляции к целевым показателям", — сказал представитель Кремля.

Говоря о курсе рубля, Песков отметил, что есть волатильность и негативные факторы, которые оказывают влияние на национальную валюту.

Ранее министр финансов Антон Силуанов сообщил о прохождении пика инфляции в России. По его словам, проблемы с ростом цен страна сможет решить уже к концу 2022 года.

Финансист Шибанов спрогнозировал, экономика каких стран может оказаться на дне

Финансист Шибанов спрогнозировал, экономика каких стран может оказаться на дне

Лайф также напоминает, что перед Новым годом ЦБ резко повысил ключевую ставку — до 8,5% годовых. Это максимум за последние четыре года. Напомним, начиная с марта 2021 года регулятор постепенно повышал ключевую ставку. Например, 23 июля сразу на 100 б.п. — до 6,5% годовых, а 10 сентября она была повышена на 0,25 п.п. — до 6,75% годовых. В конце октября ЦБ повысил ключевую ставку до 7,5%, но уже тогда стало понятно, что в 2021 году это не последнее повышение.

Лента новостей

  • Песков: РФ рассчитывает получить ответ США по гарантиям безопасности в ближайшие дни

    Сегодня в 10:18

  • В Союзе пассажиров объяснили, почему Волочкова не попадёт в чёрные списки авиакомпаний

    Сегодня в 10:18

  • Песков: Транзит власти в Казахстане — исключительно внутреннее дело республики

    Сегодня в 10:14

Еще

Related posts