Вирусолог Чумаков заявил о европейском течении "омикрона" в России

При заражении омикрон-штаммом коронавирус в большинстве случаев протекает не так, как при других мутациях инфекции. Об этом сообщил доктор биологических наук, профессор и вирусолог Пётр Чумаков.

"Пока "омикрон" ведёт себя точно так же, как в Европе и Америке", — сказал специалист в беседе с телеканалом "360", отметив, что погодные условия косвенно влияют на распространение вируса.

"Альфа", "дельта", "омикрон": Чем отличаются самые опасные штаммы коронавируса

"Альфа", "дельта", "омикрон": Чем отличаются самые опасные штаммы коронавируса

По словам Чумакова, мутация продолжает дальше уходить от уханьской версии коронавируса, а также приспосабливаться к иммунитету при вакцинации. Поэтому самая главная её опасность в том, что вновь заражаться будут как привитые, так и переболевшие CoViD-19, подчеркнул вирусолог.

А ранее глава центра Гамалеи Александр Гинцбург объяснил, почему нельзя считать "омикрон" более лёгким. При этом специалист отметил, что тяжёлое течение ковида при новом штамме, скорее всего, вообще не затронет привитых "Спутником V".

Эксперт Роспотребнадзора Руженцова допустила, что "омикрон" в России поведёт себя иначе

Эксперт Роспотребнадзора Руженцова допустила, что "омикрон" в России поведёт себя иначе

Напомним, сейчас в нашей стране отмечается подъём заболеваемости из-за нового варианта ковида "омикрон". Первые случаи заражения этим штаммом выявили в России 14 декабря. В Институте показателей и оценки здоровья медицинской школы Вашингтонского университета (IHME) пришли к выводу, что пик заболеваемости "омикроном" в России придётся на 22 января.

Коронавирус: Главное

  • Врач Пестерев предрёк коронавирусу судьбу сезонной инфекции

    Сегодня в 09:33

  • Инфекционист Вознесенский раскритиковал заявление об уникальном поведении "омикрона" в РФ

    Сегодня в 08:49

  • В Москве выявили максимальное с 19 июня 2021 года суточное число заражений коронавирусом

    Сегодня в 08:17

Еще

Related posts