Постпред РФ при ОБСЕ Лукашевич объяснил, чем грозят попытки "замотать" диалог России и США

Попытки "замотать" переговоры России и США по гарантиям безопасности грозят ухудшением ситуации с безопасностью всех стран. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич на первом в 2022 году заседании постоянного совета организации.

"Хотим открыто и честно предупредить: любые попытки "замотать" содержательный переговорный процесс по гарантиям безопасности в рамках диалога России с США и НАТО или выхолостить его до степени бессмысленного обмена позициями "по кругу" чреваты неизбежным ухудшением ситуации с безопасностью всех без исключения государств", — сказал Лукашевич.

Песков предупредил, что введение новых санкций США чревато разрывом отношений

Песков предупредил, что введение новых санкций США чревато разрывом отношений

Напомним, что 12 января в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе состоялось заседание Совета Россия – НАТО. Переговоры длились больше четырёх часов. Стороны обсуждали гарантии безопасности, предложенные ранее Москвой. Проект документа включает в себя такие позиции, как исключение дальнейшего расширения альянса на восток, отказ от использования территории третьих стран в случае подготовки или осуществления вооружённого нападения друг на друга, а также отказ от создания военных баз на территории стран, входивших в состав СССР и не являющихся членами НАТО.

По итогам встречи НАТО отказалось идти на компромисс в вопросах принятия тех или иных стран, в том числе Украины, в альянс. По словам Столтенберга, союзники "готовы поддерживать Киев на пути к членству в НАТО". Замглавы МИД РФ Сергей Рябков считает, что переговоры зашли в тупик.

Лента новостей

  • Чубайс: Путин увёл Россию с пути развития, который мог обернуться глобальным отставанием

    Сегодня в 11:50

  • Рябков: Военные предлагают Путину варианты на случай ухудшения ситуации вокруг Украины

    Сегодня в 11:45

  • В Коммунарке расконсервировали временный ковидный госпиталь из-за омикрон-штамма

    Сегодня в 11:44

Еще

Related posts