В Свердловской области сократили список мест, где нужны QR-коды

Константин Михальчевский / РИА Новости

Жители Крыма старше 60 лет и пациенты с хроническими заболеваниями с 24 января должны соблюдать режим самоизоляции, соответствующий указ главы республики Сергея Аксенова опубликован на портале правительства Крыма. 

«С 24 января 2022 г. и до особого распоряжения обязать граждан в возрасте старше 60 лет и лиц, имеющих хронические заболевания, не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев прямой угрозы жизни и здоровью, следования к месту проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, выноса отходов до ближайшего места накопления отходов», — говорится в документе.

Компании должны будут перевести таких сотрудников на удаленную работу — за исключением тех, чье непосредственное присутствие на работе необходимо для функционирования жизнеобеспечивающих организаций.

Также, согласно указу, компании и госорганы должны будут перевести с 24 января на удаленку 50% сотрудников. С этого же дня в стационарных организациях соцобслуживания вводится карантин: пациенты не смогут покидать такие учреждения, а персонал будет работать по сменам в 14 дней. Из-за распространения коронавируса на полуострове приостановят профосмотры и диспансеризацию, кроме углубленной диспансеризации для переболевших COVID-19, а сроки плановой амбулаторной помощи должны будут максимально переносить, за исключением помощи беременным женщинам, детям, больным с коронавирусом и т. д.

Заболеваемость коронавирусом в России начала резко расти с 11 января на фоне распространения южноафриканского штамма коронавируса «омикрон». Если 10 января суточный прирост инфицированных составил 15 830 случаев, то сегодня — 33 899. Скончались при этом 698 заболевших за 24 часа. В целом за время пандемии коронавирус выявили почти у 10,9 млн граждан, из которых 9,9 млн выздоровели, 323 376 умерли. Уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в России на 14 января составил 63,7%. В Крыму суточная заболеваемость растет восьмой день подряд: за последние сутки было зарегистрировано 199 случаев заражения, а 11 января — 56.

Глава Крыма объявил о запрете массовых мероприятий и возвращении QR-кодов

Related posts