Врач Водовозов рассказал, кому не грозят постковидные осложнения при "омикроне"

Постковидные осложнения при "омикроне" могут возникать даже у тех, кто перенёс болезнь в лёгкой форме. Защититься от них можно с помощью вакцинации. Прививка поможет предотвратить непредсказуемые негативные последствия. Об этом рассказал врач-терапевт, научно-медицинский эксперт Алексей Водовозов.

"Учёные исследовали уровень аутоантител, то есть тех, которые вызывают различные аутоиммунные патологии, поражают суставы, почки, кожу и прочие органы и части тела. Аутоантитела даже у переболевших лёгкой формой поднимаются до очень значимых показателей и долго держатся. Как это впоследствии реализуется клинически (то есть в виде ощутимых недомоганий. — Прим. Лайфа), ещё предстоит выяснить", — объяснил специалист в эфире радио "Комсомольская правда".

Уровень аутоантител повышается только у тех, кто не поставил прививку. У тех, кто полностью прошёл курс вакцинации до того, как заразился "омикроном", последствий почти не наблюдается. Они встречаются лишь в крайне редких случаях. По мнению Водовозова, в этом заключается один из главных плюсов вакцинации.

Заразившийся "омикроном" врач Чуйко назвал штамм "вообще другим"

Заразившийся "омикроном" врач Чуйко назвал штамм "вообще другим"

Ранее биолог Евгений Тоневицкий спрогнозировал до 90 тысяч заражений "омикроном" в России каждый день. Единственным методом снижения рисков заражения и госпитализации является вакцинация, подчеркнул эксперт. Он отметил, что в США подавляющее большинство коек с ИВЛ занято именно непривитыми.

Коронавирус: Главное

  • Эпидемиолог Альтштейн назвал сроки спада заболеваемости "омикроном" в России

    Сегодня в 07:34

  • Заразившийся "омикроном" врач Чуйко назвал штамм "вообще другим"

    Сегодня в 07:03

  • Мурашко предупредил об отрицательном влиянии ковида на беременность

    Сегодня в 06:54

Еще

Related posts