Захарова сообщила об активной проработке встречи Лаврова и Блинкена

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров и госсекретарь Соединённых Штатов Энтони Блинкен могут встретиться в ближайшее время и данный вопрос сейчас находится в стадии активной проработки.

"Могу действительно подтвердить, что такая встреча между главами внешнеполитических ведомств РФ и США сейчас находится в стадии активной проработки", — заявила Захарова в эфире телеканала "Россия-1", отвечая на вопрос о том, можно ли в скором времени ожидать встречи Лаврова и Блинкена в Европе.

Ранее сегодня руководитель пресс-службы Госдепа Нед Прайс сообщил о состоявшемся разговоре госсекретаря США Энтони Блинкена и главы МИД РФ Сергея Лаврова. Стороны обсудили по телефону прошедшие на прошлой неделе консультации по вопросам безопасности.

Лавров призвал Блинкена не тиражировать спекуляции об "агрессии" России на Украине

Лавров призвал Блинкена не тиражировать спекуляции об "агрессии" России на Украине

Напомним, что 10 января в Женеве прошли консультации Москвы и Вашингтона, а 12 января в Брюсселе состоялось заседание Совета Россия – НАТО. Стороны обсуждали гарантии безопасности, предложенные ранее Москвой. Проект документа включает в себя такие позиции, как исключение дальнейшего расширения альянса на восток, отказ от использования территории третьих стран в случае подготовки или осуществления вооружённого нападения друг на друга, а также отказ от создания военных баз на территории стран, входивших в состав СССР и не являющихся членами НАТО.

Лента новостей

  • Польша обратилась к НАТО с просьбой проводить больше учений в регионе

    Сегодня в 17:00

  • В аэропорту Пулково экстренно сел самолёт, летевший из Дубая в Сан-Франциско

    Сегодня в 16:46

  • В Свердловской области мужчина попытался совершить суицид в отделе полиции

    Сегодня в 16:42

Еще

Related posts