Экс-министр энергетики Украины Буславец допустила воровство Киевом российского газа

В случае острого дефицита газа "Нафтогаз Украины" может пойти на "отбор" голубого топлива из российского транзита. Об этом заявила бывшая и.о. министра энергетики Незалежной Ольга Буславец.

"Украина не сможет обойтись без его импорта для покрытия пиковых нагрузок в отопительный период, обусловленных низкими температурами воздуха", — написала экс-чиновница в "Фейсбуке".

"Газпром" не стал бронировать на февраль доптранзит через Украину и Польшу

"Газпром" не стал бронировать на февраль доптранзит через Украину и Польшу

В качестве ещё одной меры, которую может предпринять Киев, Буславец назвала ограничение поставок газа населению и промышленности. По её словам, на данный момент в украинских подземных хранилищах осталось 6,6 млрд кубометров газа для внутреннего потребления, при этом дефицит голубого топлива в первом квартале составляет не менее 2 млрд кубометров. "Нафтогаз" находится "в глубоком финансовом дефиците, средств на импорт газа нет", отмечает эксперт. Поэтому властям придётся "искать" для компании средства на закупки в размере от двух до трёх миллиардов долларов.

"Если средства не будут найдены или не хватит импортных мощностей из Евросоюза, "Нафтогаз" не сможет обеспечить достаточный импорт газа для покрытия суточных дефицитов", — полагает заслуженный энергетик Украины.

Мэр украинского города Шостки Николай Нога пожаловался на "сумасшедшую" стоимость газа

Мэр украинского города Шостки Николай Нога пожаловался на "сумасшедшую" стоимость газа

Она добавила, что у Киева есть три сценария действий. Во-первых, ограничить или отключить потребление промышленных предприятий. Во-вторых, ограничить поставки на ТЭЦ и котельные. И, в-третьих, отбирать российский газ из транзитного потока. Это "недопустимо, но очень вероятно", считает Буславец.

Ранее сообщалось, что хлебопекарни Украины оказались на грани коллапса из-за высоких цен на газ. В стране недавно ввели льготы для производителей социально значимых товаров, но на деле это постановление не работает, жалуются участники рынка. Тем временем глава "Нафтогаза" Юрий Витренко упрекнул Берлин в желании заработать на "Северном потоке – 2". Он уверен, что для полноценных поставок газа в Европу достаточно трубопровода, идущего через Украину.

Лента новостей

  • Гинцбург заявил о создании в центре Гамалеи теста на нейтрализующие антитела к "омикрону"

    Сегодня в 00:33

  • Global News: Канада направила на Украину бойцов спецназа

    Сегодня в 00:23

  • "Запасайтесь едой и тёплой одеждой": Dagens Nyheter сообщила, что шведских детей в TikTok запугали видео о войне с Россией

    Сегодня в 00:10

Еще

Related posts