Учёные: Глина для кошачьих лотков поможет замедлить глобальное потепление

Входящий в состав наполнителей для кошачьих туалетов цеолит (глиняный абсорбент) способен впитывать метан, сообщается на сайте Массачусетского технологического института в США. Именно этот газ считается ускоряющим глобальное потепление. Его сокращение в воздухе должно помочь в вопросе экологии.

В ходе эксперимента исследователи обработали абсорбент медью. В результате получилось вещество, которое вытягивает из воздуха метан и превращает его в углекислый газ. Последний, к слову, также вреден в планетарных масштабах, но всё же удерживает тепло в атмосфере в 80 раз слабее.

Это неожиданное открытие может использоваться в практических целях, чтобы замедлить глобальное потепление, уверяют учёные. Технологию поглощения опасного газа можно внедрить на фермах с крупным рогатым скотом, а также на угольных шахтах. Там фиксируется наибольшее количество выбросов метана.

Климатолог Кокорин предупредил россиян о погодных аномалиях в 2022 году

Климатолог Кокорин предупредил россиян о погодных аномалиях в 2022 году

Ранее Лайф писал, что мировому сообществу в ближайшие десять лет придётся выделить от шести до десяти триллионов долларов на преодоление последствий климатического кризиса.

Лента новостей

  • Путин призвал прокуроров ориентироваться в работе на запросы людей

    Вчера в 10:23

  • Турчак предложил Путину ввести нулевую оплату газа для работы Вечных огней

    Вчера в 10:19

  • Столтенберг назвал переговоры РФ и НАТО шансом для диалога в критически важный момент

    Вчера в 10:19

Еще

Related posts