Мурашко предупредил об отрицательном влиянии ковида на беременность

Вакцинация против коронавируса не оказывает негативного влияния на репродуктивные функции мужчин и женщин, в отличие от ковида, который может дать осложнение в том числе на течение беременности. Об этом сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

"Новая коронавирусная инфекция может осложнить течение беременности и её исход. На сегодняшний день вакцинация — это единственный путь по предотвращению негативных, в том числе отдалённых последствий CoViD-19. Полученные данные сегодня говорят об отсутствии отрицательного влияния вакцины от ковида на репродуктивную функцию мужчин и женщин", сказал он в ходе XVI Международного конгресса по репродуктивной медицине.

Министр отметил, что с 2021 года ведётся специальный регистр, который позволяет отслеживать критические акушерские состояния. По словам Мурашко, пандемия коронавируса отразилась на показателях материнской смертности, поэтому сейчас нужно уделить особое внимание беременным и приложить все усилия для своевременной вакцинации граждан репродуктивного возраста уже на этапе планирования семьи.

Биолог Тоневицкий спрогнозировал до 90 тысяч заражений "омикроном" в России каждый день

Биолог Тоневицкий спрогнозировал до 90 тысяч заражений "омикроном" в России каждый день

Ранее глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус заявил о необходимости включать беременных в испытания вакцин от ковида. Он отметил, что случаи передачи ковида в утробе матери или во время рождения крайне редки, а в грудном молоке не выявлялось активных частиц вируса.

Коронавирус: Главное

  • Биолог Тоневицкий спрогнозировал до 90 тысяч заражений "омикроном" в России каждый день

    Сегодня в 01:36

  • Иммунолог Ярцева назвала работающим россиянам главные способы защиты от "омикрона"

    Сегодня в 01:12

  • Гинцбург заявил о создании в центре Гамалеи теста на нейтрализующие антитела к "омикрону"

    Сегодня в 00:33

Еще

Related posts