Профессор МГИМО Лабин объяснил, в каких случаях государство эвакуирует своих дипломатов

Сотрудники иностранных миссий и посольств вместе со своими семьями могут быть эвакуированы, если что-то угрожает их жизни, здоровью и безопасности, рассказал профессор кафедры международного права МГИМО Дмитрий Лабин, прокомментировав появившуюся ранее в СМИ информацию об эвакуации российских дипломатов с Украины.

"В данном случае действует Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 года. Сотрудники иностранных миссий и посольств находятся в долгосрочной командировке, разумеется, вместе со своими семьями. В экстренных ситуациях, которые представляют угрозу жизни, здоровью, безопасности данных лиц, такие меры допускаются, они могут быть приняты", объяснил Лабин в беседе с "Газетой.ru".

Он отметил, что информацию об эвакуации российских дипломатов сложно оценивать, так как достоверно неизвестно, какая экстренная ситуация могла произойти в соседнем государстве. По мнению Лабина, слова российского МИД о том, что сотрудники посольств во Львове и Киеве работают в штатном режиме, могут означать, что "никакой необходимости в эвакуации нет".

Захарова опровергла "очередную сенсацию" об эвакуации российских дипломатов с Украины

Захарова опровергла "очередную сенсацию" об эвакуации российских дипломатов с Украины

Напомним, американская газета New York Times заявила, что Россия якобы планирует эвакуировать дипломатов с Украины. В своей статье издание ссылается на некоего высокопоставленного сотрудника Службы безопасности Незалежной. Однако позже в МИД РФ опровергли эту информацию. По данным ведомства, Посольство РФ в Киеве работало в штатном режиме.

Лента новостей

  • Суд продлил меру пресечения Эдварду Билу и назначил дату первого заседания по делу о ДТП

    Сегодня в 12:37

  • Эрдоган назвал нереалистичным сценарий "вторжения" России на Украину

    Сегодня в 12:36

  • Политолог Белов указал на "разные весовые категории" Лаврова и Бербок

    Сегодня в 12:31

Еще

Related posts