Минимум 23 человека погибли при бомбардировке арабской коалицией столицы Йемена Саны

В результате бомбардировки арабской коалицией столицы Йемена Саны погибло минимум 23 человека. Видео © Twitter / @RebeccaRambar

Число погибших в результате авиаударов арабской коалиции по столице Йемена Сане увеличилось до 23. Как сообщает телеканал "Аль-Маядин", среди жертв есть женщины и дети, а также целые семьи.

Уточняется, что воздушным атакам подвергся жилой район Эль-Либи на северо-западе города, контролируемого мятежниками-хуситами из шиитского движения "Ансар Аллах". В данном квартале располагались штаб-квартиры лётного училища и училища ПВО, которые могли стать одной из целей бомбардировок.

Foreign Policy назвал "пороховые бочки" планеты, где в 2022 году может вспыхнуть война

Foreign Policy назвал "пороховые бочки" планеты, где в 2022 году может вспыхнуть война

Также полностью разрушено было по крайней мере пять жилых домов, повреждения получили ещё десятки зданий. Под завалами до сих пор остаются люди. Из-за непрекращающихся авианалётов машины скорой помощи не смогли проехать в пострадавший район, а работавшие на месте спасательные бригады были вынуждены приостановить поиски пострадавших.

Напомним, ранее арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией объявила о начале бомбардировок столицы Йемена — Саны. Данное решение принято в ответ на удары движения "Ансар Аллах" (хуситы) по территории Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ). Уточнялось, что штурмовики коалиции F-15 уже уничтожили пусковые установки баллистических ракет, которые использовались для удара по ОАЭ. Коалиция обосновала операцию "угрозой и военной необходимостью". Как утверждается, атаки направлены на "лидеров террористов".

Sky News Arabia: Арабская коалиция начинает бомбардировки столицы Йемена Саны

Sky News Arabia: Арабская коалиция начинает бомбардировки столицы Йемена Саны

17 января йеменские повстанцы заявили об атаке на территорию ОАЭ. До этого они требовали от Эмиратов отказаться от участия в местном вооружённом конфликте. Атаке беспилотников в ОАЭ подверглась инфраструктура Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC), а также строительная площадка в районе международного аэропорта эмиратской столицы. В результате возникшего на одном из объектов компании пожара, согласно последним данным, четыре человека погибли, более пяти получили ранения. Официальный представитель ВС "Ансар Аллах" Яхья Сариа заявил, что в этой операции было задействовано пять баллистических и крылатых ракет, а также большое количество беспилотников. Он также утверждал, что целью обстрелов была и воздушная гавань Дубая. Сариа призвал зарубежные компании, иностранцев и жителей ОАЭ не приближаться к жизненно важным объектам для их же безопасности.

Лента новостей

  • Секретарь СНБО Данилов захотел гораздо больше оружия для Украины

    Сегодня в 01:04

  • CNN узнал о встрече главы ЦРУ Бёрнса с президентом Украины Зеленским в Киеве

    Сегодня в 00:58

  • Экс-министр энергетики Украины Буславец допустила воровство Киевом российского газа

    Сегодня в 00:46

Еще

Related posts