Гинцбург оценил эффективность "Спутника V" против "омикрона" в 75%

Директор центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что эффективность российской вакцины "Спутник V" против штамма коронавируса "омикрон" составляет примерно 75%.

"В тотальной популяции эффективность вакцины "Спутник V" по отношению к "омикрону" протективная, составляет 75%. Если произошла ревакцинация... "Спутником лайт", то 100-процентная защита к "омикрону", — пояснил Александр Гинцбург на XVI Международном конгрессе по репродуктивной медицине с международным курсом эндоскопии в гинекологии.

Он подчеркнул, что при ревакцинации "Спутником лайт" через шесть месяцев защита против "омикрона" составляет 100%, а если люди не ревакцинировались, но были привиты "Спутником V" 6–12 месяцев назад, уровень защиты опускается до 56–57%. По словам специалиста, были исследованы сыворотки крови около 25 испытуемых на взаимодействие с "омикроном".

Эпидемиолог Альтштейн назвал сроки спада заболеваемости "омикроном" в России

Эпидемиолог Альтштейн назвал сроки спада заболеваемости "омикроном" в России

Напомним, сейчас в стране отмечается подъём заболеваемости из-за нового варианта ковида — "омикрон". Первые случаи заражения этим штаммом выявили в России 14 декабря. В Институте показателей и оценки здоровья медицинской школы Вашингтонского университета (IHME) пришли к выводу, что пик заболеваемости "омикроном" в России придётся на 22 января.

Коронавирус: Главное

  • Вирусолог Скулачёв назвал плюсы утверждения списка противопоказаний к вакцинации от ковида

    Сегодня в 08:08

  • Вирусолог Лукашев: Большинство россиян переболеют "омикроном" в течение двух недель

    Сегодня в 07:57

  • Врач Водовозов рассказал, кому не грозят постковидные осложнения при "омикроне"

    Сегодня в 07:51

Еще

Related posts