Прокурор Подмосковья рассказал, как правильно разговаривать с телефонными мошенниками

Прокурор Подмосковья Сергей Забатурин заявил, что при общении с телефонными мошенниками многое зависит и от самих людей, которым следует быть бдительнее и не стесняться задавать неудобные вопросы. В беседе с телеканалом "360" он поделился советами и рассказал, как стоит общаться с аферистами.

"Не идите на поводу у телефонных мошенников. Правоохранительная система, конечно же, реагирует на подобные преступления, но если вы сами будете внимательны, предусмотрительны, будете думать о безопасности своей собственности, в том числе финансовой, то, конечно, нам будет легче работать. Таких преступлений станет меньше", — сказал Забатурин.

Эксперт Чебышев объяснил, как мошенники могут украсть данные со смартфона через зарядку

Эксперт Чебышев объяснил, как мошенники могут украсть данные со смартфона через зарядку

По его словам, мошенники часто представляются работниками службы безопасности банков или сотрудниками правоохранительных органов. Они сообщают, что на человека попытались оформить кредит или же просто для безопасности обзванивают и предлагают перевести деньги на другие счета, чтобы сохранить и обезопасить средства. Прокурор отметил, что в таких ситуациях не следует слепо доверять собеседнику. Необходимо быть осторожным или даже немного наглым — не нужно бояться задавать вопросы, которые могут застать злоумышленников врасплох.

При этом он добавил, что метод социальной инженерии, который используют мошенники, основан на психологии. И по стране подобных преступлений, при которых используют информационно-телекоммуникационные технологии, очень много, подчеркнул правоохранитель. Однако силовые структуры нашли необходимые алгоритмы и уже научились их раскрывать.

IT-эксперт Четвертнев предупредил об опасности видеопоздравлений в мессенджерах

IT-эксперт Четвертнев предупредил об опасности видеопоздравлений в мессенджерах

А ранее в МВД сообщили, что телефонные мошенники начали прикрываться голосовыми роботами. Жертвой новой схемы уже стала 32-летняя москвичка. Она взяла в кредит 2,1 миллиона рублей и перевела деньги злоумышленникам.

Лента новостей

  • Участнику незаконной акции в Москве дали 5 лет колонии за брошенный в полицейских фаер

    Вчера в 12:38

  • Захарова посоветовала Нуланд думать о США, а не о том, что бы она сделала, будучи россиянкой

    Вчера в 12:35

  • Киркоров подал в суд на строителей, обманувших его на 5 млн рублей

    Вчера в 12:34

Еще

Related posts