The Guardian рассказала о "яростной борьбе" Назарбаева и Токаева за активы

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ведёт "яростные" переговоры с действующим главой республики Касым-Жомартом Токаевым, настаивая на перераспределении активов, предприятий и банковских счетов. Об этом со ссылкой на источник со связями в Казахстане пишет The Guardian.

Другой собеседник издания, бывший советник Назарбаева Ермухамет Ертысбаев, рассказал, что экс-лидер, несмотря на слухи и догадки, по-прежнему находится в Казахстане. Он также подтвердил, что между Токаевым и Елбасы идёт "борьба", однако подчеркнул, что "эпоха Назарбаева закончилась".

"Борьба за власть продолжается. Нет никакой гарантии, что всё закончится гладко", — утверждает собеседник издания.

Собеседники газеты напомнили, что Токаев до сих пор не критиковал Назарбаева публично, но ряд признаков говорит о том, что с культом личности в стране, вероятно, покончено. Так, например, на это указывает отказ от восстановления памятника первому президенту, который снесли в Талдыкоргане. Кроме того, с улиц Алма-Аты стали пропадать таблички с именем первого лидера.

30 лет и 3 года у власти: Назарбаев от секретаря обкома до президента и Елбасы

30 лет и 3 года у власти: Назарбаев от секретаря обкома до президента и Елбасы

Ранее Лайф писал, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев освободил племянника Назарбаева от должности первого зампреда КНБ. Кроме того, сообщалось, что два зятя первого лидера Казахстана Димаш Досанов и Кайрат Шарипбаев были уволены с руководящих постов в казахстанских национальных компаниях. После этого ещё один зять Назарбаева, Тимур Кулибаев, ушёл с поста главы Нацпалаты предпринимателей Казахстана.

Лента новостей

  • Аналитики Bloomberg советуют Европе поменять стратегию хранения газа

    Сегодня в 14:40

  • Педофила из Липецка приговорили к 20 годам колонии строгого режима

    Сегодня в 14:29

  • Facebook не раскрыл причину блокировки страницы делегации РФ на переговорах в Вене

    Сегодня в 14:28

Еще

Related posts