Замглавы МИД Грушко: НАТО осознаёт последствия своего отказа от гарантий безопасности

В НАТО прекрасно представляют, какие военно-технические меры может принять Россия при отказе принять наши требования по гарантиям безопасности. Об этом замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил в интервью газете "Коммерсант". По словам дипломата, конкретные меры будут зависеть от того, какие военные потенциалы могут быть задействованы против интересов нашей страны. При этом он заверил, что Москва в данном случае "никому не угрожает", а лишь "предостерегает".

"В НАТО прекрасно представляют, о каких военно-технических мерах с российской стороны может идти речь. Мы наши возможности не скрываем, действуем очень транспарентно", — рассуждает заместитель министра.

Грушко добавил, что Москва примет решение о продолжении диалога с НАТО и США по гарантиям безопасности после того, как будут получены письменные ответы на наши предложения. После этого, резюмировал он, и "будем определяться".

Столтенберг объяснил расширение НАТО стремлением "сдерживать Россию"

Столтенберг объяснил расширение НАТО стремлением "сдерживать Россию"

Напомним, что 10 января в Женеве прошли консультации Москвы и Вашингтона, а 12 января в Брюсселе состоялось заседание Совета Россия – НАТО. Стороны обсуждали гарантии безопасности, предложенные ранее Москвой. Проект документа включает в себя такие позиции, как исключение дальнейшего расширения альянса на восток, отказ от использования территории третьих стран в случае подготовки или осуществления вооружённого нападения друг на друга, а также отказ от создания военных баз на территории стран, входивших в состав СССР и не являющихся членами НАТО.


Лента новостей

  • Японцы восхитились советским сверхзвуковым лайнером Ту-144

    Сегодня в 17:14

  • Яна Рудковская рассекретила размер своего дохода подписчикам в Instagram

    Сегодня в 17:08

  • Администратор медцентра в Москве украла с работы более 1,5 млн и вела роскошную жизнь

    Сегодня в 17:02

Еще

Related posts