Президент Украины Зеленский попросил пересмотреть положения воинского учёта для женщин

Президент Украины Владимир Зеленский призвал главу Минобороны Алексея Резникова сократить перечень профессий женщин, которых собираются поставить на воинский учёт. Об этом говорится в ответе на петицию, которая опубликована на сайте его офиса.

Ранее там была зарегистрирована петиция, в которой Зеленского попросили отменить приказ о постановке женщин на воинский учёт. Позже она набрала необходимое для её рассмотрения число голосов.

Украинки завалили Елену Зеленскую вопросами, встала ли она на воинский учёт

Украинки завалили Елену Зеленскую вопросами, встала ли она на воинский учёт

"Я обратился к министру обороны Украины Резникову с просьбой безотлагательно и комплексно проработать поднятый в петиции вопрос, уделив особое внимание решению таких вопросов, в частности: существенному уточнению (сокращению) перечня специальностей и/или профессий, смежных соответствующей военно-учетной специальности, согласно которому женщины берутся на воинский учёт военнообязанных, с учётом реальных потребностей обороны государства", — указано в ответе на петицию.

Кроме того, Зеленский попросил министра обороны проработать вопрос внедрения современных цифровых технологий в процедуры постановки на воинский учёт, чтобы избежать обязательного личного присутствия женщин в территориальных центрах комплектования.

Вице-премьер Украины пообещала "исправить ошибки" в приказе о воинском учёте женщин

Вице-премьер Украины пообещала "исправить ошибки" в приказе о воинском учёте женщин

Напомним, ранее Минобороны Украины утвердило перечень профессий, представительницы которых должны встать на воинский учёт. Список состоит из 35 профессиональных отраслей. Предположительно, под действие приказа подпадают сотни тысяч украинок. Не стали делать исключения и для беременных и женщин с малолетними детьми.

Лента новостей

  • "Этот день для зелёного неподобства станет началом конца": Порошенко выступил с победной речью после решения суда перенести заседание

    Сегодня в 22:31

  • В России стартовала продажа путёвок в рамках пятого этапа туристического кешбэка

    Сегодня в 22:22

  • ЦТАК: КНДР провела 17 января испытания двух тактических управляемых ракет

    Сегодня в 22:10

Еще

Related posts