В США назвали НАТО "рыхлым монстром", способным втравить Европу в масштабную войну

Постоянное расширение НАТО и его неясные цели могут стать причиной начала масштабной войны в Европе. В этом уверен профессор истории Католического университета Америки Майкл Киммедж. В статье для Foreign Affairs он иронично заметил, что альянс "неуклюже и бессистемно растягивается по всему региону". А цели, ради которых НАТО создавалось, вообще себя исчерпали.

"Альянс превратился в рыхлого и мешковатого монстра из 30 стран и простирается от Северной Америки через Западную Европу до Прибалтики и Турции. Кроме того, НАТО всё чаще колеблется между наступлением и обороной и участвовало в военных действиях в Сербии, Афганистане и Ливии. Гигантский охват и мутность целей рискуют втравить НАТО в масштабную европейскую войну", — отметил профессор.

По мнению Киммеджа, чтобы выжить в новых реалиях, НАТО должно "захлопнуть свои двери" для новых стран-участников. Именно отказ от расширения станет почвой для построения прочной системы безопасности в Европе.

Лавров анонсировал контакты по ответам США и НАТО на предложения России

Лавров анонсировал контакты по ответам США и НАТО на предложения России

Ранее Лайф писал, что рекордное по своим объёмам расширение НАТО началось в 2014 году после присоединения Крыма к России. По словам генсекретаря альянса Йенса Столтенберга, это вызвано необходимостью "сдержать Россию".

Лента новостей

  • Глава Минобороны Британии пригласил Шойгу на переговоры по безопасности в Лондон

    Сегодня в 18:18

  • Скорую вызвали на заседание по делу Порошенко, судье стало плохо

    Сегодня в 18:09

  • Генсек ООН Гутерриш призвал человечество готовиться к следующей пандемии

    Сегодня в 17:57

Еще

Related posts