Аналитики Bloomberg советуют Европе поменять стратегию хранения газа

Финансисты предрекли странам Европы серьёзные проблемы из-за энергетического кризиса, вызванного высокими ценами на газ. Как пишет Bloomberg, тех мер, которые сегодня принимают власти европейских государств, может быть недостаточно.

По оценке автора статьи Джулиана Ли, стоимость газа, которая за прошлый год выросла в три раза, стала причиной худшего энергетического кризиса в истории, а также создала угрозу для миллионов семей по всей Европе. В таких случаях власти, как правило, стараются помогать своим гражданам, но этих усилий может быть недостаточно. В текущем году расходы европейских семей на электроэнергию вырастут более чем в полтора раза.

"Озадачивает тот факт, что Европа никогда не вводила требований к минимальным объемам запасов для иностранных или внутренних компаний, владеющих хранилищами", — отмечается в публикации.

Трудности создают в том числе и политические противостояния. Так, например, новое Правительство Германии выступает за выплаты населению, в то время как оппоненты из Свободной демократической партии считают правильным воздержаться от бюджетных расходов. Кроме того, дополнительные траты создают планы власти европейских государств на альтернативные источники энергии, поэтому уже сейчас идут разговоры о финансировании экологических программ вместо помощи жителям.

Новак заявил о невиновности России и "Газпрома" в газовом кризисе в Европе

Новак заявил о невиновности России и "Газпрома" в газовом кризисе в Европе

Ранее сообщалось, что запасы газа в хранилищах Европы впервые так быстро с начала года упали ниже 50%. До этого подобное наблюдалось 19 января 2017 года. Сейчас это произошло на неделю раньше. Там находится порядка 53,26 миллиарда кубометров газа — на 17,7 миллиарда меньше, чем в прошлом году.

Лента новостей

  • Педофила из Липецка приговорили к 20 годам колонии строгого режима

    Сегодня в 14:29

  • Facebook не раскрыл причину блокировки страницы делегации РФ на переговорах в Вене

    Сегодня в 14:28

  • Порошенко задремал на заседании суда

    Сегодня в 14:25

Еще

Related posts