МИД: Россия разочарована нынешним состоянием отношений с Германией

Российско-германские отношения переживают непростой этап и находятся не в лучшем состоянии, однако Москва настроена на выстраивание сотрудничества и конструктивного диалога с Правительством ФРГ, говорится в сообщении МИД России. Там подчеркнули, что ФРГ рассматривается РФ в качестве влиятельного игрока на международной арене и значимого для неё соседа, отношения с которым всегда носили особенный характер.

"Разочарованы нынешним состоянием российско-германских отношений, переживающих непростой этап в силу реализуемого официальным Берлином курса на комплексное сдерживание нашей страны", говорится в сообщении.

Эта политика выражается в участии ФРГ в военных учениях НАТО в различных регионах на востоке Европы, предоставлении своей территории в качестве основной зоны размещения и логистического обеспечения американских войск на континенте, а также введении санкций ЕС с согласия Берлина. Тем не менее российская сторона учитывает особое значение сотрудничества между странами в общеевропейском и глобальном контексте, поэтому не отказывается выстраивать взаимоотношения с Германией на принципах уважения и обоюдной выгоды.

Глава "Нафтогаза" Витренко упрекнул Берлин в желании заработать на "Северном потоке – 2"

Глава "Нафтогаза" Витренко упрекнул Берлин в желании заработать на "Северном потоке – 2"

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц назвал переговоры РФ с США и НАТО "попыткой идти по конструктивному пути". Также глава немецкого правительства добавил, что в ближайшее время представители Германии, России, Франции и Украины проведут встречу для подготовки контактов в "нормандском формате".

Лента новостей

  • В Кисловодске арестован подозреваемый в жестоком убийстве полуторагодовалого ребёнка

    Сегодня в 12:41

  • Глава МИД ФРГ пригрозила мерами против "Северного потока – 2" при эскалации на Украине

    Сегодня в 12:39

  • Монеточка купила квартиру в центре Москвы за 20 млн рублей

    Сегодня в 12:30

Еще

Related posts