Учёные: Кишечная бактерия Collinsella снижает риск смерти от ковида

Большое количество кишечных бактерий Collinsella в организме человека может подавлять активность коронавируса, облегчать течение болезни и препятствовать летальному исходу. К такому выводу пришли учёные Нагойского университета в центральной части Японии. Их исследование было опубликовано на сайте газеты The Japan Times.

Для проверки своей теории специалисты собрали данные 953 человек, проживающих в странах с разным уровнем смертности среди ковидных больных. Анализ показал, что у 34–61% пациентов из Японии, Кореи и Финляндии, где показатели смертности от инфекции достаточно низкие, в организме содержится большая концентрация Collinsella. А у жителей Бельгии, Великобритании, Италии и США, где уровень летальных исходов высок, бактерии были выявлены лишь в 4–18% случаев. По мнению учёных, Collinsella может преобразовывать желчные кислоты в урсодезоксихолевую кислоту, которая предотвращает сцепление вируса SARS-CoV-2 с рецепторами клеток человека.

Вирусолог Скулачёв назвал вирус, который помог в борьбе с CoViD-19

Вирусолог Скулачёв назвал вирус, который помог в борьбе с CoViD-19

Ранее учёные обнаружили в крови кошек опасный для человека коронавирус. Они считают, что подцепить заразу животные могли ещё в начале 2000-х во время вспышки атипичной пневмонии.

Коронавирус: Главное

  • Учёные предрекли появление мощных мутаций ковида из-за "омикрона"

    Сегодня в 10:59

  • В центре Гамалеи обсуждают создание вакцины от ковида на основе нескольких штаммов

    Сегодня в 10:55

  • В Псковской области выявлены первые 15 случаев заражения "омикроном"

    Сегодня в 10:20

Еще

Related posts