В центре Гамалеи обсуждают создание вакцины от ковида на основе нескольких штаммов

Центр им. Гамалеи может разработать поливалентный препарат от ковида, основанный сразу на нескольких штаммах, сейчас идут обсуждения. Об этом рассказал замдиректора организации Денис Логунов.

"Рассматривается и обсуждается [вариант] сделать такой поливалентный "Спутник", где будет и "дельта", и "омикрон", или "ухань" (исходный штамм коронавируса. — Прим. Лайфа) и "омикрон". Возможно создание такой более сложной вакцины", — добавил он в эфире телеканала "Россия-1".

По словам Логунова, часть препарата на основе уханьского штамма или "дельты" защитит от инфицирования любыми новыми вариантами вируса, а другая часть, созданная на основе "омикрона", будет способна предотвратить заражение граждан мутациями коронавируса, возникшими из "омикрона". Как спрогнозировал учёный, в России число пациентов с диагнозом "ковид" будет расти из-за стремительного распространения штамма "омикрон".

Сверхактивный штамм уже в России: "Омикрон" сегодня, 16.01.2022, самые свежие новости

Сверхактивный штамм уже в России: "Омикрон" сегодня, 16.01.2022, самые свежие новости

Ранее Лайф писал, что назальная вакцина против коронавируса, которую разрабатывает Центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, как и "Спутник V", будет двухкомпонентной. Оба компонента можно будет применять при первичной вакцинации, как сейчас "Спутник V". При повторной — бустерной — вакцинации достаточно одного компонента.

Коронавирус: Главное

  • В Псковской области выявлены первые 15 случаев заражения "омикроном"

    Сегодня в 10:20

  • В Свердловской области выявлены первые 4 случая заражения штаммом "омикрон"

    Сегодня в 09:17

  • В России впервые с начала июля зафиксировали менее 700 смертей от ковида

    Сегодня в 08:17

Еще

Related posts