Гематолог Трахтман объяснил, почему при ковиде появляются синяки

Коронавирусная инфекция может приводить к появлению на теле больного гематом и синяков. Почему это происходит и о чём может говорить, объяснил гематолог Павел Трахтман. Дело в том, что ковид способен вызывать длительные нарушения в системе свёртывания крови. В этом случае пациентам часто назначают антикоагулянты. Эти препараты разжижают кровь и мешают появлению тромбов, но также могут вызывать те самые синяки. Трахтман отметил, что при их появлении нужно обращаться к врачу.

"Само по себе образование гематом свидетельствует о том, что со свёртываемостью крови что-то не в порядке, поэтому нужно быстро обратиться к специалисту. Частое образование гематом на фоне коронавируса или на фоне лечения коронавируса является сигналом для того, чтобы врач более внимательно изучил свёртывающую систему крови и скорректировал свои назначения", — сказал Павел Трахтман в интервью радио Sputnik.

"Ни головной, ни суставной боли, ничего": Практикующий врач назвал пять главных симптомов "омикрона"

"Ни головной, ни суставной боли, ничего": Практикующий врач назвал пять главных симптомов "омикрона"

Он добавил, что потребуется сдать анализы и посмотреть, что не так с антикоагулянтной терапией. Дело может быть не только в ковиде. Появление гематом врач назвал "грозным признаком".

"Такие кожные проявления нарушения свёртываемости могут быть свидетельством большого количества заболеваний, в том числе опасных. Поэтому, если гематомы на коже появились без связи с какой-либо травмой, если человек не ударялся, никаких внешних воздействий не было, то это повод быстро обратиться к специалисту", — сказал Трахтман.

Ранее Лайф рассказывал об одной истории на Урале, где медики объяснили огромные гематомы на теле пациентки влиянием коронавируса. Женщина же утверждала, что её привязывали к кровати как буйную.

Коронавирус: Главное

  • Стало известно, сколько доз подростковой вакцины от ковида запросили регионы

    Вчера в 22:40

  • В России начинаются испытания лекарства от ковида на основе моноклональных антител

    Вчера в 21:29

  • Представитель ВОЗ Вуйнович: РФПИ представил всю документацию по "Спутнику V"

    Вчера в 20:27

Еще

Related posts