Творец цунами: Извержение подводного вулкана у Тонга сняли на видео из космоса

Huge volcanic eruption near Tonga. Reports of tsunami there and it's gone pitch black. Lots of lightning too. #tonga pic.twitter.com/Eia4fidPRc

— Rick Threlfall (@RickThrelfall) January 15, 2022

Видео извержения гигантского подводного вулкана в Тихом океане сняли космические спутники. Это Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай, расположенный вблизи островного Королевства Тонга. Извержение привело к удару метровых волн по побережью. Само извержение длилось восемь минут.

1.14.2022: (correction on date) Large volcanic eruption near Tonga (Hunga Tonga-Hunga Ha'apai volcano) today as seen from outer space. Shown on visible imagery using the Himawari satellite. #hiwx #tsunami #earthquake pic.twitter.com/Y18W7wvXl9

— NWSHonolulu (@NWSHonolulu) January 15, 2022

По словам очевидцев, это стихийное бедствие было такой мощи, что земля под ногами тряслась на протяжении нескольких минут, а вокруг раздавался грохот, напоминающий раскаты грома. Люди сообщают о дожде из пепла в Нукуалофе, столице королевства, в 65 километрах от вулкана. На острове Вануату власти получили сообщения о волнах, достигавших двух с половиной метров в высоту. Похожие на раскаты грома звуки были слышны даже на Фиджи — более чем в 800 километрах от вулкана. Люди слышали грохот, вызванный ударной волной, по всей Новой Зеландии, пишут в Сети. Волны высотой около 1,2 метра также ударили по территории Японии, в частности по островам Хоккайдо и на юго-западе островов Кочи и Вакаяма. Предупреждение о цунами действует на всём Западном побережье США.

La violenta erupción del volcán Hunga Tonga-Hunga Haʻapai capturada en video por los satélites GOES-West y Himawari-8.

Pic.twitter.com/tSEDoYNAqd

— Ciencia y Mas! (@Cienciaymas_) January 15, 2022

"Моим первым порывом было спрятаться под столом. Я схватила младшую сестру и крикнула родителям и остальным, кто был в доме, чтобы они сделали то же самое. Повсюду были слышны крики, люди кричали, что нужно безопасное место, чтобы все поднялись на возвышенность", — цитирует слова жительницы Тонга Мере Тауфа Би-би-си. Местные жители рассказывают, что решили, что где-то поблизости взрываются бомбы.

Tonga’s Hunga Tonga volcano erupted early this morning sending out a massive shock wave captured on satellite pic.twitter.com/0CJH6R1VYZ

— Latest in space (@latestinspace) January 15, 2022

Как передаёт Геологическая служба Тонга, это последнее из серии извержений вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай. Столбы газа, дыма и пепла, вырывавшиеся из жерла, достигали в высоту 20 километров. Специалист по вулканологии в Университете Окленда профессор Шейн Кронин утверждает, что это одно из мощнейших извержений на Тонга за последние 30 лет.

Извержение вулкана на острове Пальма прекратилось спустя три месяца

Извержение вулкана на острове Пальма прекратилось спустя три месяца

Ранее Лайф сообщал, что извержение вулкана у берегов Королевства Тонга вызвало цунами, обрушившееся на Самоа. Выбросы пепла, пара и газов поднимались на высоту от 5 до 20 километров над уровнем моря, из-за чего некоторые кварталы буквально погрузились в темноту.

Лента новостей

  • Гинцбург рассказал, как будет применяться назальная вакцина от ковида

    Сегодня в 00:27

  • В Одессе из Гоголя сделали Хохолию

    Сегодня в 00:07

  • Криштиану Роналду ответил на сравнение его с Роналдо и Роналдиньо

    Сегодня в 00:04

Еще

Related posts