На антивоенном пикете полиция задержала несколько человек (ФОТО)

15 января 2022, 12:45

На антивоенном пикете полиция задержала несколько человек (ФОТО)

На антивоенном пикете полиция задержала несколько человек (ФОТО)

На пикете «За мир и дружбу между народами», который организаторы все-таки провели в парке 50-летия ВЛКСМ, задержали как минимум троих человек, – сообщили участники. У одного из них полицейские просили документы на велосипед, второго привлекли за курение в общественном месте, третьего – за нецензурную брань.

Пикет «За мир и дружбу между народами» изначально должен был пройти на аллее у КРК «Уралец», но в последний момент выяснилось: аллею исключили из мест, где горожане могут собираться для обсуждения социально значимых событий. Полицейские попросили пикетчиков разойтись. Но они приняли решение идти в другое место. Между парком Чкалова и парком 50-летия ВЛКСМ выбрали последний.

На антивоенном пикете полиция задержала несколько человек (ФОТО)На антивоенном пикете полиция задержала несколько человек (ФОТО)На антивоенном пикете полиция задержала несколько человек (ФОТО)На антивоенном пикете полиция задержала несколько человек (ФОТО)На антивоенном пикете полиция задержала несколько человек (ФОТО)


По словам корреспондента «Нового Дня», участников было человек 40-50, полицейских – человек 30. Они прошли вместе с пикетчиками до новой площадки, и там пристально следили за происходящим, записывали на камеры и диктофоны. Участников антивоенного митинга постоянно просили соблюдать дистанцию, угрожая привлечением за несоблюдение эпиднорм, а также просили не мешать прохожим, оттеснив в итоге вглубь парка.
Первые минут 40 пикет проходил мирно. Участники достали флаги разных стран: США, Казахстана, Украины, Великобритании, России и других. Организаторы пояснили корреспонденту «Нового Дня», что флаги выбирались не по особому принципу – принесли все, которые нашли.
«Мы не против какой-то страны. Мы против любой войны, против любого вторжения одной страны в другую», – отметил один из участников пикета.

Ближе к 14 часам на пикете начались задержания. Как рассказал «Новому Дню» руководитель уральского «Мемориала»* Алексей Мосин (был среди участников), к концу пикета задержали как минимум троих человек.

На антивоенном пикете полиция задержала несколько человек (ФОТО)На антивоенном пикете полиция задержала несколько человек (ФОТО)На антивоенном пикете полиция задержала несколько человек (ФОТО)На антивоенном пикете полиция задержала несколько человек (ФОТО)На антивоенном пикете полиция задержала несколько человек (ФОТО)На антивоенном пикете полиция задержала несколько человек (ФОТО)На антивоенном пикете полиция задержала несколько человек (ФОТО)На антивоенном пикете полиция задержала несколько человек (ФОТО)На антивоенном пикете полиция задержала несколько человек (ФОТО)

«Сергея Зыкова задержали по формальной причине. Он пришел с велосипедом, положил его на тротуар. Полицейские стали требовать документы на велосипед, чтобы проверить, не в угоне ли тот. Документов не было, Сергея забрали, – рассказал Мосин. – Еще одного участника задержали за то, что он закурил. Третьего якобы за нецензурную брань – женщина сказала «Блин».
Сейчас пикет уже завершен, организаторы разошлись. В парке 50-летия ВЛКСМ оставались 2-3 человека и полиция.

Напомним, пикет «За мир и дружбу между народами» должен был пройти у КРК «Уралец», организаторы подавали официальную заявку в МОБ на проведение. Министерство ответило, что на той площадке собираться можно и без согласования. Но внезапно вчера вечером аллею исключили из списка «отведенных мест для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений». Организаторам пришлось срочно менять планы.

*организация признана иноагентом

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Никита Кондрашин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш Whatsapp +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Написать автору или сообщить новость Подписывайтесь на каналы
Яндекс НовостиЯндекс ДзенYouTube

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,

Related posts