Британские врачи обнаружили первое природное средство от похмелья

Группа британских исследователей во главе с психиатром Эммертом Робертсом из Королевского колледжа в Лондоне попыталась выяснить, существуют ли подтверждённые наукой эффективные средства от похмелья. Их работа была опубликована в научном журнале Addiction.

По словам учёных, большинство проведённых ранее экспериментов имели весомые недостатки либо из-за слишком маленькой выборки по возрасту, либо из-за недостаточного количества испытуемых.

Как заявил Робертс, единственным гарантированным средством от похмелья на сегодняшний день является отказ от спиртного либо сокращение количества выпитого. По мнению учёного, минеральная вода тоже не способна избавить от неприятных последствий застолья и действительно поможет только при обезвоживании.

В качестве потенциальных средств специалисты выделили толфенамовую кислоту, пиритинол и экстракт гвоздики, а участниками эксперимента стали группы от 16 до 30 человек. В ходе исследования Робертс обратил внимание на экстракт гвоздики, который оказался единственной не лекарственной пищевой добавкой. Автор исследования подчеркнул, что делать однозначные выводы об эффективности ещё рано, однако изучение этого средства откладывать не стоит.

Диетолог Соломатина рассказала о правильных закусках для алкоголя

Диетолог Соломатина рассказала о правильных закусках для алкоголя

Ранее итальянские исследователи назвали спиртное, полезное для сердца. Они рекомендуют потреблять для максимального эффекта одну кружку этого напитка с содержанием алкоголя до 5%.

Лента новостей

  • The Economist: Мир находится в шаге от войны США и Китая

    Сегодня в 18:41

  • Учёные Гарварда назвали продукт, который увеличит продолжительность жизни

    Сегодня в 18:34

  • "Бегал вокруг со световым мечом": По Сети разошёлся фейк о худшем свидании с Ди Каприо

    Сегодня в 18:27

Еще

Related posts