США и Франция обсудили меры поддержки Украины после кибератаки на министерские сайты

США и Франция во время кибердиалога, который проводился 13–14 января в формате онлайн, обсудили меры поддержки Украины ввиду хакерской атаки на сайты её органов власти. Об этом сообщила пресс-служба Госдепартамента.

В ходе переговоров представители стран отметили важность трансатлантического сотрудничества, которое позволяет обеспечить безопасность и стабильность в киберпространстве. Также обсудили планы Франции относительно поднятия тем киберпроблем в рамках председательства в Совете Евросоюза в первой половине 2022 года.

"Они (США и Франция. — Прим. Лайфа) также обсудили способы поддержки Украины, когда последняя реагирует на вредоносную киберактивность и восстанавливается после неё", — говорится в релизе.

Помимо этого американская и французская делегации затронули множество приоритетов, в том числе усилия по борьбе с программами-вымогателями и другими киберпреступлениями, а также "повышение киберустойчивости, права человека в Интернете и продвижение основ ответственного поведения государства в киберпространстве, в том числе через НАТО".

Глава СНБО Украины Данилов увидел российский след в кибератаках на министерские сайты

Глава СНБО Украины Данилов увидел российский след в кибератаках на министерские сайты

Ранее замглавы МИД Александр Грушко заявил, что США и их союзники добиваются тотального превосходства во всех средах. Речь идёт также о космосе и киберпространстве, отметил замминистра.

Напомним, взлом правительственных ресурсов Незалежной произошёл в ночь на 14 января. Хакеры разместили там сообщение с угрозой, которое написано на трёх языках: украинском, русском и польском. Послание сопровождалось изображением перечёркнутого флага Украины. В Службе безопасности Украины начали расследование случившегося.

Политолог Межуев раскрыл, каким может быть ответ США на предложения по гарантиям безопасности

Политолог Межуев раскрыл, каким может быть ответ США на предложения по гарантиям безопасности

Лента новостей

  • Неизвестный открыл стрельбу во время концерта в США, шестеро пострадали

    Сегодня в 07:58

  • Из Казахстана на аэродром в Иванове прибыло шесть самолётов с миротворцами ОДКБ

    Сегодня в 07:45

  • В Казахстане уволили замминистра энергетики Карагаева

    Сегодня в 07:41

Еще

Related posts