В Казахстане уволили замминистра энергетики Карагаева

Заместителя главы Министерства энергетики Казахстана Жумабая Карагаева освободили от должности. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

"Постановлением Правительства Республики Казахстан Карагаев Жумабай Габбасович освобождён от должности вице-министра энергетики Республики Казахстан", — говорится в релизе.

Как сообщает РИА "Новости", ранее в казахстанских СМИ появилась информация о том, что Карагаева задержали по подозрению в злоупотреблении полномочиями, повлёкшем тяжкие последствия. Так, ввиду резкого увеличения стоимости сжиженного нефтяного газа в Мангистауской области возникла социальная напряжённость, а затем беспорядки и протесты.

После беспорядков в Алма-Ате задержали уже более 2,4 тысячи человек

После беспорядков в Алма-Ате задержали уже более 2,4 тысячи человек

Лайф напоминает, что на фоне масштабных митингов, начавшихся в Казахстане с первых чисел января, правительство ушло в отставку, позже во всей стране был введён режим ЧС, однако протесты продолжали перерастать в массовые беспорядки с мародёрством. В ночь на 6 января стало известно, что Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить коллективные миротворческие силы в Казахстан. А 7 января власти республики ввели красный уровень террористической опасности. Во время беспорядков было задержано несколько тысяч человек, среди них много иностранцев. 11 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев оценил миссию ОДКБ в стране как успешную, а также рассказал, что первые миротворцы покинут казахскую территорию уже 13 января, что и произошло. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что эффективность миссии ОДКБ в Казахстане очевидна всему миру.

Лента новостей

  • В Москве в ДТП с автобусом и машиной такси пострадало 12 человек

    Сегодня в 07:37

  • Путин назвал СКР одним из важнейших звеньев правоохранительной системы

    Сегодня в 07:22

  • Волонтёры спасли рыбаков со льдины, оторванной от берега в Магаданской области

    Сегодня в 07:19

Еще

Related posts