Извержение вулкана у берегов Королевства Тонга вызвало цунами, обрушившееся на Самоа

Извержение вулкана в Тонга вызвало цунами, которое обрушилось на Самоа. Видео © Twitter / CorrespondentTR / Maskman / Dr Faka’iloatonga Taumoefolau / Alfonso Poza

Извержение вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай в Королевстве Тонга вызвало цунами, которое накрыло побережье Американского Самоа. Потоки воды начали сносить дома и автомобили, в округах Палаули и Сатупаитеа было эвакуировано более 100 семей, сообщает новозеландская радиостанция Radio New Zealand.

Вместе с ними в безопасное место был вывезен король Тонга Тупоу IV, ведь его дворец оказался частично затоплен из-за высоких волн. Однако не все жители архипелага эвакуировались из-за приближающегося цунами. Некоторые, надев спасательные жилеты, в ожидании волн боксировали пальму, а также снимали происходящие события на телефоны.

Tonga'nın başkenti Nuku'alofa'nın 65 km kuzeyinde yer alan Hunga Ha'apai Adasındaki yanardağda meydana gelen patlamanın ardından tsunami...

Görüntünün başındaki dayının ne yapmaya çalıştığını bilmiyorum. pic.twitter.com/0VgLlvRRid

— CorrespondentTR (@TrCorrespondent) January 15, 2022

Выбросы пепла, пара и газов начались с 18:20 мск 14 января и продолжаются до сих пор. Они поднимались на высоту от 5 до 20 километров над уровнем моря, уточнили в американском Национальном центре предупреждения о цунами. При этом в районе извержения также случились подземные толчки магнитудой четыре.

Из-за угрозы цунами предупреждения были объявлены на островах Фиджи и в Новой Зеландии. Власти Фиджи уже открыли эвакуационные центры в школах и колледжах, призвав держаться подальше от побережья.

Камчатский вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту четыре километра

Камчатский вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту четыре километра

А ранее Лайф рассказывал, что извержение вулкана Кумбре-Вьеха на острове Пальма прекратилось спустя три месяца. Теперь местным жителям предстоит очистить улицы от тонн пепла, который засыпал город тёмно-серой пеленой и даже увеличил площадь острова. Известно, что в результате происшествия погиб как минимум один человек. Это извержение стало самым продолжительным за всю историю острова. До этого рекорд был зафиксирован в 1585 году, когда на Пальме вулкан буйствовал 84 дня.

Лента новостей

  • Доктор Мясников назвал молоко смертельно опасным для мужчин напитком

    Сегодня в 10:00

  • Новак: У России есть возможность увеличить поставки газа в Европу

    Сегодня в 09:55

  • Аэропорт Волгограда задерживает рейсы из-за ледяного дождя

    Сегодня в 09:51

Еще

Related posts