ФНС разъяснила, какие налоги на недвижимость нужно платить с 2022 года

Федеральная налоговая служба пояснила, какие изменения ждут россиян с этого года при оплате начислений на недвижимое имущество. Памятку разместили на сайте ФНС. Так, с 1 января 2022 года в 3-НДФЛ можно не указывать доход от продажи недвижимости до истечения трёх или пяти лет владения в случае, если доходы от продажи не превышают размер налогового вычета. Право на него возникает с момента подписания передаточного акта застройщиком. Речь идёт о сумме сделки ниже одного миллиона рублей.

"Если же доходы от продажи имущества превышают размер вычетов, декларацию 3-НДФЛ представить всё равно придётся", — указывается на сайте ФНС.

Кроме того, среди нововведений — освобождение от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости семьёй с детьми вне зависимости от срока владения имуществом. Но это положение касается только доходов, полученных при сделках в 2021 году. Изменения коснутся также предельного минимального срока владения недвижимостью, приобретённой по договору долевого участия. Он начинается с момента полной оплаты стоимости объекта. Момент дополнительной оплаты, связанной с увеличением площади такого объекта после ввода дома в эксплуатацию, не учитывается.

Политолог Орлов предложил ввести налоговый вычет при покупке личного авто

Политолог Орлов предложил ввести налоговый вычет при покупке личного авто

Ранее Лайф писал, что депутат Щапов предложил повысить налоги для богатых вплоть до половины дохода. По его мнению, разрыв в зарплатах жителей России является основным социальным разломом в обществе.

Лента новостей

  • Foreign Policy: США готовятся поднять вопрос украинского кризиса в Совбезе ООН

    Сегодня в 02:39

  • Экономист Финогенова рассказала, как россияне могут выйти на пенсию досрочно

    Сегодня в 02:23

  • Псаки назвала возможные сроки "военного вторжения" России на Украину

    Сегодня в 02:18

Еще

Related posts