Король Нидерландов Виллем-Александр отказался от "Золотой кареты"

Король Нидерландов Виллем-Александр заявил, что он и другие члены королевской семьи теперь не будут использовать традиционную "Золотую карету", изготовленную в XIX веке. Об этом сообщает "Би-би-си".

Отмечается, что причиной такого решения стал рисунок, украшающий дверцы кареты под названием "Дань из колонии" — многие воспринимают его как расистский и прославляющий колониальное прошлое страны. На нём изображено несколько африканцев и азиатов, которые преподносят дары, в том числе какао и сахарный тростник, белой женщине, символизирующей Нидерланды. Рядом с представительницей прекрасного пола сидит мужчина, протягивающий людям книгу. По словам автора работы, художника Николаса ван дер Ваайя, произведение печати представляет собой "дар цивилизации", который Нидерланды преподнесли своим колониям.

Над резиденцией Елизаветы II в Виндзоре в целях безопасности установят бесполётную зону

Над резиденцией Елизаветы II в Виндзоре в целях безопасности установят бесполётную зону

Сам Виллем-Александр заявил, что изображение оскорбляет чувства большинства людей. При этом он признал, что отрицать историческое прошлое страны бессмысленно, и проблему не решить запретами исторических объектов и символов.

"Пока в Нидерландах живут люди, ежедневно ощущающие на себе груз дискриминации, наше прошлое по-прежнему будет бросать на нас тень", — отметил король.

Ранее Лайф рассказывал, что обвинённого в изнасиловании британского принца Эндрю лишили воинских званий и королевского патронажа. Герцогу Йоркскому придётся защищать себя по делу как частному лицу. Кроме того, он освобождён от выполнения публичных обязанностей.

Лента новостей

  • Токаев поручил создать общественный прозрачный фонд "Народу Казахстана"

    Сегодня в 05:38

  • Пострадавших при крушении самолёта в Алтайском крае подключили к ИВЛ

    Сегодня в 05:26

  • Эксперт Вехов дал советы, как не привлекать внимания мошенников

    Сегодня в 05:03

Еще

Related posts