Эксперт Черкашина заверила в способности всех российских ПЦР-тестов выявлять "омикрон"

Все тест-системы на коронавирус, применяемые в России, способны выявлять этот возбудитель ковида вне зависимости от его разновидности. В этом заверила глава научной группы генной инженерии и биотехнологии ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Черкашина.

"Выявлять коронавирус с целью установки диагноза CoViD-19 способны все ПЦР-тест-системы независимо от того, каким вариантом заразился человек: "дельта" или "омикрон", — сказала Черкашина в интервью РИА "Новости".

Она отметила, что эти тесты направлены на ту часть генома нового коронавируса, которая "не подвергается таким частым изменениям и остаётся практически постоянной". В то же время зачастую специалистам нужно отличать "омикрон" от "дельты" для контроля развития заболеваемости.

Вирусолог Чумаков назвал "девятым валом" грядущую из-за "омикрона" волну пандемии

Вирусолог Чумаков назвал "девятым валом" грядущую из-за "омикрона" волну пандемии

"Секвенировать или тестировать новыми тест-системами образцы от всех заболевших подряд — для этого нет необходимости, достаточно анализировать какую-то часть популяции, до пяти-десяти процентов заболевших в регионе", — пояснила Черкашина.

Ранее Лайф рассказывал о том, что такое "омикрон", откуда он появился и какие у него симптомы. Также приводил данные о коронавирусной обстановке в России.

Коронавирус: Главное

  • Инфекционист Минздрава Чуланов назвал непривитых "плацдармом эволюции ковида"

    Сегодня в 00:40

  • Вирусолог Чумаков назвал "девятым валом" грядущую из-за "омикрона" волну пандемии

    Сегодня в 00:25

  • Губернатор Подмосковья Воробьёв допустил введение новых ограничений из-за "омикрона"

    Вчера в 18:45

Еще

Related posts