Инфекционист Чуланов назвал пустым занятием измерение антител к ковиду перед вакцинацией

Принимать решение о вакцинации на основании измерения антител — не научно, это пустое занятие. Таким мнением поделился главный внештатный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов в беседе с РБК.

"Самое правильное — просто вакцинироваться в соответствии с теми рекомендациями, которые даны сейчас Минздравом, — через полгода. В этом случае мы достигнем максимального результата — и индивидуального, и популяционного. Определять количество антител — пустое занятие с точки зрения принятия решения о вакцинации", — отметил специалист.

Гинцбург заявил, что благодаря "Спутнику V" перенёс "омикрон" незаметно

Гинцбург заявил, что благодаря "Спутнику V" перенёс "омикрон" незаметно

Озвучивались мнения, что если у человека есть антитела на уровне 300 международных единиц (BAU), то с вероятностью 80% он не заразиться, напомнил Чуланов. Однако он подчеркнул, что измерение антител и принятие решения — прививаться или нет, — исходя из этого, не имеют под собой научных обоснований. Эксперт также отметил, что тесты на вируснейтрализацию доступны лишь единичным лабораториям.

Ранее Чуланов назвал непривитых "плацдармом эволюции ковида". Он отметил, что у вируса больше шансов на эволюцию и больше преимуществ там, где много таких людей.

Коронавирус: Главное

  • Гинцбург заявил, что благодаря "Спутнику V" перенёс "омикрон" незаметно

    Сегодня в 04:48

  • Эксперт Черкашина заверила в способности всех российских ПЦР-тестов выявлять "омикрон"

    Сегодня в 04:24

  • Инфекционист Минздрава Чуланов назвал непривитых "плацдармом эволюции ковида"

    Сегодня в 00:40

Еще

Related posts