Аналитик Оленченко увидел агрессию в возможном размещении ударных систем Запада на Украине

Возможное размещение иностранных ударных вооружений на территории Украины и военных баз западных стран на Азовском море является элементом агрессии. Об этом заявил старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко в беседе с RT.

Соглашаясь с заявлением главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что НАТО не должно нарушать красные линии России, он отметил вовсе не "представительский характер" появления военных баз и вооружений. Создание таких объектов не сравнить с открытием посольства или консульства, боевая инфраструктура несёт "смысловую нагрузку". Военные базы являются пунктами наступления, отметил Оленченко.

"Создание баз, безусловно, будет нести агрессивный элемент. Для нас это будет означать дополнительное напряжение", — указал аналитик.

Ранее Лавров призвал НАТО не нарушать красные линии России. По словам главы МИД РФ, даже если Украина не станет членом альянса, она сможет договориться с западными странами, которые устанавливают военные объекты в акватории Азовского моря.

На Украине обвинили Запад в попытках нанести стране максимальный ущерб

На Украине обвинили Запад в попытках нанести стране максимальный ущерб

Лента новостей

  • В Тверской области собака насмерть загрызла шестилетнего ребёнка

    Сегодня в 14:37

  • Омское похоронное бюро предложило запускать прах усопших вместе с салютом

    Сегодня в 14:36

  • Кардиолог Молчанова объяснила, как пережить рекордно низкое атмосферное давление

    Сегодня в 14:26

Еще

Related posts