Учёные выяснили, что жизнь без женщин смертельно опасна для мужчин

Учёные из Университета Копенгагена выяснили, что разрыв отношений и одиночество сказываются на мужчинах гораздо сильнее, чем на женщинах. Соответствующая статья опубликована в Journal of Epidemiology & Community Health.

Психологи проанализировали данные людей в возрасте от 48 до 62 лет из Копенгагенского биобанка старения и среднего возраста, поделив их на три группы по прожитому в одиночестве времени после расставания — до одного года, два-шесть лет и семь и более. Также специалисты изучали их состояние здоровья.

В ходе исследования выяснилось, что самый высокий показатель маркеров воспаления в организме оказался у представителей сильного пола, переживших наибольшее количество расставаний или проживших в одиночестве более семи лет. Их прирост составил 17% и 12% соответственно.

В наиболее опасной группе риска оказались мужчины с высшим образованием, которые провели в одиночестве от двух до шести лет и более семи лет. Эти данные актуальны только для сильной половины человечества, для женщин подобных взаимосвязей специалисты не нашли.

Со слов учёных, причиной этого является свойственная мужчинам экстернализация своего поведения после разрыва — возложение ответственности за происходящее на внешний мир. В результате сильный пол может пристраститься к алкоголю, что несёт в себе риски для здоровья. При этом женщины, как правило, обвиняют себя, что приводит к депрессивным симптомам. А депрессия и алкоголизм имеют разное влияние на уровень воспаления в организме.

Самые знаменитые холостяки, которые до сих пор не женились, несмотря на возраст

Самые знаменитые холостяки, которые до сих пор не женились, несмотря на возраст

Ранее психологи назвали семь вещей, которых смертельно боятся абьюзеры. Считается, что всякий абьюзер — личность с сильным характером. Но на самом деле это не так — в глубине души это травмированные люди, разрушить влияние которых не так сложно, как кажется.

Лента новостей

  • Умерла вдова актёра Андрея Мягкова Анастасия Вознесенская

    Сегодня в 09:58

  • На 83-м году жизни скончалась приёмная внучка Ахматовой Анна Каминская

    Сегодня в 09:54

  • Продолжительную икоту назвали редчайшим неприятным симптомом коронавируса

    Сегодня в 09:52

Еще

Related posts