Янукович подал новый иск к Раде о незаконности отстранения от должности президента

Бывший президент Украины Виктор Янукович подал ещё один иск против Верховной рады по поводу отсутствия у неё полномочий лишать его должности президента страны, кроме как путём импичмента. Об этом сообщила представитель парламента в Конституционном суде Украины Ольга Совгиря в телеграм-канале.

"Янукович В.Ф. подал в Окружной административный суд Киева ещё один иск против Верховной рады, в котором требует признать отсутствие у Верховной рады полномочий лишать звания президента Украины способом иным, кроме как путём импичмента", — говорится в посте.

Совгиря указала, что суд принял решение рассматривать дело в порядке упрощённого производства без вызова сторон и проведения заседания. Таким образом, решение по данному иску будет принято "практически в любой момент".

Депутат также напомнила, что Рада отстранила Януковича от должности президента страны путём принятия закона. Причём его конституционность обжаловали в КС Украины. Однако в декабре 2019 года Конституционный суд закрыл производство по этому представлению, указав, что данный спор не является правовым и "носит политический характера, а потому не подсуден суду", подчеркнула Совгиря.

Суд в Киеве принял иск Януковича к Раде о незаконности отстранения с поста президента

Суд в Киеве принял иск Януковича к Раде о незаконности отстранения с поста президента

Напомним, в январе 2019 года суд Киева признал Януковича виновным в госизмене, а в начале мая 2020 года заочно арестовал экс-президента по делу об узурпации власти.

Ранее Верховный суд Украины оставил без изменений приговор Януковичу по делу о госизмене. Один из адвокатов политика назвал такое решение инстанции приговором всей судебной системе страны и заявил о намерении обратиться в ЕСПЧ.

Лента новостей

  • Экономист Беляев спрогнозировал курс рубля на ближайшее время

    Сегодня в 11:30

  • "Целое поколение покидает этот мир": Немоляева выразила соболезнования родным актрисы Вознесенской

    Сегодня в 11:27

  • Лавров упрекнул США в искусственном нагнетании напряжённости

    Сегодня в 11:22

Еще

Related posts