Учёные из Гонконга обнаружили серьёзную опасность сушильных машин

Сушильные машины являются самым опасным источником загрязнения воздуха среди домашней техники. К такому выводу пришёл директор Центральной лаборатории загрязнения морской среды (SKLMP) и департамента химии в Городском университете Гонконга Кеннет Люнг.

В статье для ACS Publications он отмечает, что при работе эти машины загрязняют атмосферу микроволокнами пластика. Эта техника выбрасывает около 120 миллионов таких частиц в год.

Чтобы точно узнать масштаб вреда, Люнг и его коллеги отдельно прогнали через 15-минутный цикл сушки два вида ткани — синтетический полиэстер и натуральный хлопок. В первом случае факт загрязнения был подтверждён, а вот во втором дела обстояли лучше: несмотря на то что хлопок выбрасывает микроволокна, они не состоят из пластика, а это значит, что в дальнейшем смогут разложиться.

"После обнаружения главного источника загрязнения мы сможем начать контролировать его с помощью простых методов", отметил профессор.

Люнг предложил создать специальные фильтры, но и они не смогут полностью обезвредить синтетические материалы при их сушке в машине. В связи с этим учёный рекомендовал производителям одежды изменить политику подбора тканей.

Мантуров счёл невозможным отказаться от одноразового пластика до 2024 года

Мантуров счёл невозможным отказаться от одноразового пластика до 2024 года

Ранее Лайф писал, что ФСИН поставит в 14 регионов России контейнеры для раздельного сбора мусора. Представители Российского экологического оператора отметили, что служба зарекомендовала себя как "надёжный партнёр и поставщик".

Лента новостей

  • Сенат США отклонил проект о новых санкциях против "Северного потока – 2"

    Сегодня в 00:29

  • Полиция Лондона отказалась расследовать участие Джонсона в ковид-вечеринке

    Сегодня в 00:28

  • Белый дом выступил против новых санкций в отношении "Северного потока – 2"

    Сегодня в 00:27

Еще

Related posts