Семейное дело: Как прокурор из Владикавказа и главный киллер России договорились убить московского следователя

  • прокуроры
  • заказноеубийство
  • Происшествия
  • Северная Осетия — Алания, Республика

Семейное дело: Как прокурор из Владикавказа и главный киллер России договорились убить московского следователя

Мосгорсуд приговорил экс-прокурора из Владикавказа Ольгу Швецову к 12 годам заключения за то, что заказала убийство своего зятя криминальному авторитету Аслану Гагиеву (Джако). Как их свела судьба?

9 февраля, 16:4922395pКоллаж LIFE. Фото © procuror-osetia.ru, © ТАСС /strong style="font-weight: bold;" /strongЕпанчинцев Евгений/p

Коллаж LIFE. Фото © procuror-osetia.ru, © ТАСС / Епанчинцев Евгений

Свой срок Швецова получила за подстрекательство и пособничество совершению убийства по предварительному сговору, из корыстных побуждений — ч. 4, 5 ст. 33, подп. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Бывшего прокурора Затеречного района Владикавказа Ольгу Швецову задержали ещё в 2019 году. По версии следствия, в 2012 году она заказала убийство бывшего супруга своей сестры, который работал следователем в Москве.

Швецова начала свою карьеру в 1984 году. Тогда она поступила на службу стажёром в Сахалинскую прокуратуру. Дела шли хорошо, поэтому её быстро перевели в следователи в МВД Северной Осетии. Проработав там несколько лет, Швецова перешла в районную прокуратуру Северной Осетии, затем в республиканскую. Впервые самостоятельным прокурором она стала в 2005 году, получив должность в Иристонском районе Владикавказа.

Пока прокурор строила карьеру, её сестра Людмила активно устраивала личную жизнь в столице. В 2011 году она вышла замуж за следователя Московского межрегионального управления на транспорте Александра Леонова, но счастье продлилось недолго. Молодые развелись и начали делить имущество. Речь шла о 25 млн рублей. Швецовой это не понравилось. По её мнению, Леонов поступил неблагородно и обидел сестру. По версии следствия, прокурор решила жестоко отомстить за сестру.

Последняя осень врагов Лоту Гули. За несколько дней умерли пятеро воров в законе

Последняя осень врагов Лоту Гули. За несколько дней умерли пятеро воров в законе

Видимо, Швецова хорошо знала, к кому можно обратиться с таким заказом. Киллером оказался Аслан Гагиев, более известный в криминальном мире как Джако. По версии следствия, они лично встретились в Москве, обговорили детали убийства. Более того, гангстер якобы собирался исполнить заказ бесплатно — в дань уважения к прокурору.

Фото © ТАСС / Карпухин Сергей

Фото © ТАСС / Карпухин Сергей

По версии следствия, для слежки Джако нанял Евгения Яшкина, который на тот момент работал в специальном отряде быстрого реагирования "Булат" ГУ МВД по Московской области. 12 сентября 2012 года Леонов вышел из припаркованной машины у дома на улице Крылатские Холмы. В это время, по данным следствия, к нему подбежал Джако и расстрелял его в упор из пистолета. Следователь скончался на месте.

На Швецову вышли только в 2018-м, когда она проходила как свидетель по уголовному делу Гагиева. Через год она уже стала главной обвиняемой в убийстве бывшего мужа своей сестры по показаниям участников банды Джако. Её задержали 14 декабря 2019 года в аэропорту Беслана, откуда она собиралась лететь в Москву. У неё была оформлена виза в Германию. Судя по всему, она планировала осесть в Европе.

Фото © procuror-osetia.ru

Фото © procuror-osetia.ru

Джако арестовали в 2018 году, поскольку он скрывался в Австрии. Его обвинили в организации ОПС, а также в 60 убийствах. В уголовном деле суперкиллера сейчас более ста томов.

Деньги любят счёт. Всероссийский воровской общак остался без главбуха

Деньги любят счёт. Всероссийский воровской общак остался без главбуха

Считаете ли вы справедливым приговор Ольге Швецовой?

Да, 12 лет справедливое наказание

Нет, наказание за заказ убийства должно быть строже

Криминал

  • Что было не так в семье Чикатило и как сложилась судьба его детей

    12 декабря 2021, 09:15

  • В стиле "Форсажа": В Сибири отец и сын на прокачанном авто украли груз из фуры прямо на ходу

    11 августа 2021, 08:12

  • "Даю руку на отсечение, он не раскаялся": Разбираем с экспертами психотип убийцы пятерых человек в Хакасии

    5 августа 2021, 16:40

ЕщеАвторыСтанислав СенькинСтанислав Сенькин
  • Расследования
  • прокуроры
  • заказноеубийство
  • Происшествия
  • Северная Осетия — Алания, Республика

Комментариев: 0

avatarДля комментирования авторизуйтесь! Авторизоваться

Related posts