Врач Чупин заявил о риске ампутации руки или ноги из-за ковида

При заболевании коронавирусной инфекцией у некоторых пациентов есть риск ампутации той или иной конечности. О причинах этого рассказал доктор медицинских наук Андрей Чупин.

"Сам по себе ковид даёт серьёзные осложнения на сердечно-сосудистую систему, прежде всего на систему свёртывания крови, поэтому тромбоз у перенёсших эту инфекцию встречается, к сожалению, очень часто", — сказал Чупин.

В интервью РИА "Новости" он отметил, что от тромбоза в основном страдают руки и ноги. Может развиться тяжёлая ишемия — критическое ухудшение кровоснабжения. В этом случае и появляется риск ампутации.

"Во время пандемии таких случаев было немало", — сказал Чупин.

Кардиолог Хорошев назвал неожиданную причину образования тромба

Кардиолог Хорошев назвал неожиданную причину образования тромба

По его словам, какой-то закономерности, когда развивается тромбоз, нет — это может случиться как на пике болезни, так и уже через месяцы. Риск выше у тех, кто болел тяжело. Особо внимательными к здоровью нужно быть тем, кто страдает атеросклерозом, тем более если подвергался операции на сосудах.

Лайф рассказывал, что ранее кардиолог Кореневич назвала признаки грозящего инфарктом тромбоза. В частности, врач отметила, что для такого состояния характерны давящие и сжимающие боли за грудиной, которые длятся больше 15 минут.

Лента новостей

  • Отоларинголог Лесков рассказал, отличается ли насморк при "омикроне" и ОРВИ

    Сегодня в 00:31

  • Нижняя палата Конгресса США продлила финансирование правительства

    Сегодня в 00:14

  • Жители Сахалина ощутили сильные подземные толчки

    Вчера в 23:45

Еще

Related posts