Небензя заявил, что Россия не говорила о злонамеренных планах против Украины

Москва никогда и нигде не говорила о том, что строит планы, угрожающие Украине. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

"Россия нигде, ни на каком уровне, официальном прежде всего, не заявляла ни о каких злонамеренных планах в отношении Украины", — сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

Небензя отметил, что Запад и Украина предпринимают в данный момент конкретные шаги по наращиванию военного потенциала в зоне конфликта. По мнению постпреда, иностранные партнёры накачивают Киев не оборонительным, а наступательным оружием. Что является нарушением Минских договорённостей. Он считает, что выступления западных политиков в последнее время только провоцируют развитие вооружённого конфликта.

Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и безопасности Жозеп Боррель заявил, что не верит в стремление России "захватить" Украину. Однако, по мнению главы европейской дипломатии, Москва хочет оказывать давление на Киев, чтобы сесть за стол переговоров о системе безопасности в Европе, которая сейчас поставлена под сомнение.

S&P и Fitch предсказали России ущерб даже без эскалации вокруг Украины

S&P и Fitch предсказали России ущерб даже без эскалации вокруг Украины

Напомним, в последнее время западные СМИ и политики заявляют, что Россия якобы стягивает войска к границе с Украиной. Москва неоднократно подчёркивала, что не имеет планов нападения на другие страны. Президент России Владимир Путин назвал алармистскими заявления о "планах" России вторгнуться в Незалежную. Тем не менее риторика Запада не меняется. 24 января НАТО объявило, что усиливает присутствие в Восточной Европе из-за ситуации вокруг Украины.

Лента новостей

  • Inside the Games: Награждение российских фигуристов на Олимпиаде задерживают из-за допинг-теста

    Сегодня в 06:56

  • Сноубордистку из Андорры унесли на носилках после падения на олимпийской трассе

    Сегодня в 06:41

  • RT DE обратилась в суд с требованием отменить запрет на вещание в Германии

    Сегодня в 06:25

Еще

Related posts