Иммунолог Жемчугов связал рост повторных заражений при "омикроне" с мутацией вируса

Доктор медицинских наук, врач-иммунолог, вирусолог Владислав Жемчугов поделился в беседе с Лайфом, как не оказаться в числе 15% пациентов, которые повторно заболевают коронавирусом после "омикрона". Он напомнил о необходимости вакцинации.

"Да, к сожалению, вирус мутирует. Он очень сильно отличается, больше чем наполовину от первых штаммов. Даже те, кто переболел раньше, они могут болеть повторно, потому что штамм очень сильно обновился. И тот иммунитет, который есть, он действует слабее", — поделился собеседник Лайфа.

По словам специалиста, вакцинация в этом случае отлично помогает даже тем, кто переболел "омикроном", поскольку после этого пациент может заразиться снова старыми штаммами. Дело в том, что они ещё есть в природе — в частности, дельта-штамм, а "дельта" также наполовину отличается от "омикрона", подчеркнул врач-иммунолог.

Врач Свифт оценила сроки заражения "омикроном" для переболевших другими штаммами ковида

Врач Свифт оценила сроки заражения "омикроном" для переболевших другими штаммами ковида

"У переболевшего "омикроном" иммунитет слабее, чем если бы он заразился "дельтой". Те, кто не вакцинирован, им стоит привиться, потому что в любом случае у них будет выгода. Они не заболеют старыми штаммами, а если заразятся новым, то он будет протекать легко. Чаще всего вообще без каких-то ощущений", — заключил Жемчугов.

Ранее Лайф рассказал, что Гинцбург поведал об условии окончания пандемии коронавируса. Однако для этого необходимо произвести достаточный запас вакцин против CoViD-19 и обеспечить ими страны, которые не производят собственные, уточняет специалист.

Коронавирус: Главное

  • Инфекционист Горелов: Постковидный синдром наблюдается у каждого третьего ребёнка

    Сегодня в 09:52

  • Инфекционист Горелов: До 15% переболевших ковидом заражаются повторно

    Сегодня в 09:21

  • Невролог Евдокимов объяснил появление при "омикроне" симптома, приносящего страшную боль

    Сегодня в 08:24

Еще

Related posts